Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №33 от 19 августа 2021 г. Создаём живую изгородь

Создаём живую изгородь

Создаём живую изгородь

Какой бы живой изгороди не было отдано предпочтение – это всегда стильный вариант ограждения дачного участка. С её помощью можно как оградить всю дачу, так и разделить пространство на зоны. Ведь по-настоящему уютно в саду чувствуешь себя лишь в том случае, если в нём есть укромные уголки, дающие возможность отдохнуть или собраться для беседы, не привлекая внимания посторонних.

Татьяна ГОРОХОВА

Для того чтобы живая изгородь всегда радовала и доставляла только позитив, важно правильно её высадить и знать правила ухода. Обычно закладку саженцев производят осенью, сейчас самое время подготовиться к процессу посадки изгороди. В первую очередь, там, где вы планируете посадить «живой» забор, следует выкопать траншею. Такой способ будет более простым, чем копать множество ям для каждого растения. А ещё траншея позволит выдерживать определённую глубину, одинаковую для каждого саженца. Также важно придерживаться глубины, которая была в горшке, в котором купили саженец. Для обеспечения растениям хорошего роста и питания на дно выкопанной траншеи нужно насыпать тонким слоем хорошо перепревший компост.

Расстояние между кустами выдерживают в зависимости от вида растения. В случае, если земляной ком окутывает синтетическая сетка, её снимают. Высадив кустики, их поливают и укорачивают – обрезают - побеги для усиленного роста. При подборе растений для живой изгороди обязательно надо учитывать, что период декоративности у всех разный, и подбирать кусты так, чтобы они радовали вас весь сезон.

Популярные лиственные кустарники для однородных живых изгородей: пузыреплодник, дерен, кизильник, спирея, боярышник, гортензия, снежноягодник, барбарис, сирень.

Если вам нравится природная красота растений, предоставьте им расти, скажем так, на воле. Но и за живой изгородью нужен уход. Стрижка и обрезка – это базовые мероприятия. Они помогают сохранить красоту композиции и здоровье растений. Очень важно выполнять обрезку в строго установленный для каждого кустарника период, иначе можно просто погубить растение. Стрижка – это просто поддерживание желаемой формы изгороди, обрезка – процедура по уходу за растением. Обрезка подразумевает удаление лишних ветвей для более интенсивного роста и густоты

Надо помнить: чтобы «живой забор» вырос, ему нужно несколько лет. За изгородью нужно ухаживать - стричь, обрезать, поливать, удобрять. Если какое-то из растений погибает, в заборе образовывается брешь, которую так просто не закрыть. Поэтому многие садоводы зонируют свои участки с помощью быстрорастущих лиан. Растут они быстрее кустарников, уход за ними гораздо проще.

Десять самых быстрых вьющихся растений

Однолетние лианы

Хмель лазающий взбирается в тени на высоту до 6 м. Ипомее пурпурной требуется тёплое место, чтобы её длинные (до 3 метров) побеги покрылись множеством цветков. Фасоль огненная, или турецкие бобы вьётся вверх до 4 метров. Квамоклит лопастной распускает оранжево-красные цветки на концах побегов длиной до 6 м. Настурция большая вырастает до 2 м.

Многолетние лианы

Кирказон твёрдый имеет крупные листья и вырастает до 10 метров. Клематис, в зависимости от вида, берёт высоту от 3 до 8 метров. Неприхотливая фаллопия Обера очень быстро оккупирует любую опору, достигая высоты 8-15 м. Эффектно цветущая жимолость покоряет высоту до 6 м. Глициния закручивает свои густолиственные побеги на высоту до 10 м.

Ещё один важный момент: если вы хотите, чтобы густая зелень и цветки закрыли не только верхнюю часть забора или специальных шпалер (опор), но и нижний ярус, то сразу после посадки пускайте часть побегов по шпалерам горизонтально. Тогда из пазушных почек вскоре появится множество тянущихся вверх новых побегов. Такой способ позволяет избежать положения, когда растение кустится на гребне стены или на верхушке опоры, оставаясь снизу голым, и, кроме того, стимулирует рост многочисленных новых побегов.

Но, как говорится, быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Чтобы через год – два получить красивый живой забор, приступать к его формированию надо уже сейчас.



1895244

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…