Областные конкурсы старт данrtf

«Зареченская Ярмарка» №33 от 19 августа 2021 г.
Областные конкурсы: старт дан

В Заречном прошёл первый отборочный этап работ на областные конкурсы «Гляжу в озёра синие» и «Это вырастил озёра».

Татьяна ГОРОХОВА

Областной фотопроект «Гляжу в озёра синие» и конкурс садоводов «Это вырастил я» проводятся по указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с 2013 года. Главными целями этих мероприятий являются возможность продемонстрировать пожилым людям возможность жить полноценной жизнью, повышение статуса пожилого человека и его роли в социально-экономическом развитии нашей области, развитие творческих способностей и популяризация клубной деятельности для людей серебряного возраста в муниципалитетах.

Как правило. Эти конкурсы проводятся среди муниципалитетов Южного управленческого округа в преддверии регионального Дня пенсионера. Первый этап проходит в муниципалитетах, работы победителей отправляются в область для участия во втором туре. Победителей чествуют на торжественном мероприятии, посвящённом Дню пенсионера в Екатеринбурге.

Пенсионеры Заречного участвуют в областных творческих соревнованиях уже восьмой год. Пожилые зареченцы – люди творческие, они не раз занимали призовые места в этих проектах, поэтому решили попробовать свои силы и нынче. На первый, муниципальный, отборочный тур было представлено 15 творческих работ. Жюри, куда вошли активисты ветеранского движения Заречного, отобрало самые интересный работы. В конкурсе «Это вырастил я» лучшими стали Татьяна Калабурдина в номинации «Овощной калейдоскоп» и Любовь Сидорова. Первая работает в очень интересном виде творчества – карвинге: художественной резке по овощам и фруктам.

Лучшие фотографии конкурса «Гляжу в озёра синие» в номинации «Бабушка рядышком с дедушкой» были у Владислава Пермякова, который не в первый раз становится участником этого проекта, а также у Татьяны Лебедевой. Раиса Иванова представит Заречный в номинации «Счастливые машинки», Анна Ковина - в номинации «Мой родной Урал».

Выбранные работы конкурсантов отправились на следующий этап в Каменск-Уральский. Победителей назовут на Областном дне пенсионера, который пройдёт в Екатеринбурге 29 августа. Желаем победы нашим пенсионерам!