Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 05 августа 2021 г. Вторая встреча с главой

Вторая встреча с главой

Вторая встреча с главой

«Важно, чтобы в Думе были те, кто будет заниматься решением проблем города, а не те, кто будет заниматься решением личных проблем», – объяснил глава Захарцев на второй встрече с пенсионерами.

Татьяна ГОРОХОВА

3 августа в конференц-зале городской администрации состоялась вторая встреча пенсионеров города с главой города Андреем Захарцевым. Всего пришло 26 человек, среди которых председатель Горсовета ветеранов Алексей Степанов, его заместитель Татьяна Трусова и Ольга Гунбина, заведующая сектором учёта. Присутствовала в зале и Нина Малиновская, управделами администрации.

- В сентябре у нас будет важное политическое событие, - проинформировал пенсионеров Захарцев. – Пройдут выборы трёх уровней в единый день голосования 17, 18 и 19 сентября.

Затем он подробно рассказал, кого и куда мы будем выбирать, сколько будет бюллетеней. При этом глава отметил, что в местную Думу зарегистрировано 67 кандидатов на 20 мест, поэтому перед пенсионерами стоит важная задача – выбрать именно тех людей, которые будут защищать интересы жителей города.

- Сейчас начнутся встречи с кандидатами, - предупредил Андрей Владимирович. – Важно, чтобы в Думе была команда, чтобы было взаимопонимание и взаимоподдержка, чтобы в Думе были те, кто будет заниматься решением проблем города, а не те, кто будет заниматься решением личных проблем.

Затем глава опять рассказал о развитии города, о том, что Заречный становится всё более привлекательным для новых жителей и для инвесторов. Развитие нашей территории, по его мнению, напрямую зависит от взаимодействия с предприятиями, входящими в структуру Госкорпорации Росэнергоатом, именно это составляет основу стратегии, рассчитанной до 2035 года. В настоящий момент, по словам Захарцева, выполнена уже треть всех мероприятий, внесённых в этот документ. Признал глава и недочёты, которые возникают в работе администрации.

- Да, много критики, - сказал он. – Мы это видим, читаем, но не все вопросы решаются в короткий период. Те, кого мы будем выбирать, должны будут решать все городские проблемы. Уверен, ваш опыт, понимание и патриотизм, любовь к родному Заречному позволят вам сделать правильный выбор.

Остановился глава и на вопросе важности вакцинации, посоветовал пенсионерам прислушиваться к словам специалистов-медиков, особенно к начальнику МСЧ-32 Светлане Шоноховой; различать фейковые (недостоверные, непроверенные) новости от действительно важной информации.

Затем перешли к, наверное, самой главной, по мнению собравшихся, части встречи – к вопросам от населения.

Одним из первых был вопрос о реконструкции Таховского бульвара: успеют ли строители закончить бульвар в обозначенный срок – 1 сентября? Глава успокоил – по контракту работы должны быть закончены к 1 октября. На сегодня всё самое сложное уже сделано, осталось благоустройство. Работают на объекте 50 человек, материалами и техникой они обеспечены – всё будет сделано, но с площадью перед Домом торговли будет задержка.

Ещё один вопрос вызвал бурное обсуждение – на Шеелите молодёжь поджигает постройки, там собираются наркоманы, в то же время для них могут стать опасными выгребные ямы – их не видно, они засыпаны мусором. Да и постепенно посёлок становится свалкой, сюда везут и выбрасывают мусор машинами. Программа по сносу домов явно не выполнена. Однако не все обозначенные проблемы были главе известны, он пообещал обратиться в полицию и ПДН по поводу сборищ молодёжи.

Судьба магазина «Книги» также волновала пенсионеров. По мнению присутствующих, этот магазин – объект культуры, закрывать его нельзя, так как это станет «большой имиджевой потерей». Некоторые предлагали помочь директору магазина с оплатой прежних долгов, что даст ему возможность обновить ассортимент и расширить перечень предлагаемых сейчас товаров. Но глава с этим не согласился.

- В этом здании находится частное предприятие, – рассказал он. – Если мы поможем с долгами, можем потерять всё здание, в котором появится очередной магазин «Красное и белое».

По мнению главы, МУП «Книги» надо ликвидировать, а помещение передать Детской художественной школе под выставочный зал.

- Хорошо, что глава проводит такие встречи, - поделилась своим мнением дама серебряного возраста. – Я получила адекватные ответы на свои вопросы, хотя не на все вопросы глава может ответить.

- Такие «живые» встречи с мэром полезны, - считает другая пенсионерка. – Мы можем услышать прямые ответы на свои вопросы. Такого я в других городах не видела. Мне нравится, как Андрей Захарцев общается с населением.

- Проблемы обозначили – они в городе есть, ответы получили не все. Встречи полезные, хотя устраивает не всё, - не согласилась с мнением коллеги другая дама.

- Встреча прошла на хорошем уровне. Будем ещё встречаться – польза от таких встреч есть, - подвёл итог Алексей Степанов, председатель МО СООО ветеранов, пенсионеров ГО Заречный.



1895153

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.