Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №31 от 05 августа 2021 г. То потухнет, то погаснет

То потухнет, то погаснет

То потухнет, то погаснет

«В городе атомщиков снова темно. Свет на главных улицах и в общественных местах то горит, то не горит», - снова возмущаются жители Заречного. Между тем, согласно энергосервисному контракту, подрядчик должен был отремонтировать все уличные фонари ещё в марте. В чём причина? И когда, наконец, опоры освещения и светильники будут исправны? Мы постарались это выяснить.

Алёна АРХИПОВА

Большие надежды

Напомним: 22 октября 2020 года муниципалитет заключил беспрецедентный энергосервисный контракт с подрядчиком ООО «ЕЭС-Гарант» - крупной московской компанией с хорошей репутацией и с представительством в Свердловской области. Контракт был отыгран на 6 лет. По нему компания должна была вложить в уличное освещение нашего городского округа 28 млн рублей и в течение ближайших 4 - 5 месяцев отремонтировать все фонари. Хотели заменить 1 880 осветительных приборов на светодиодные, 38 опор освещения, 22 километра кабеля. Обещано, что по итогам контракта в течение 6,5 лет экономия электроэнергии достигнет 60%, это более 46 млн рублей. Часть сэкономленных средств должна была пойти на оплату услуг ООО «ЕЭС-Гарант», остальная часть - вернуться в бюджет Заречного. Эти деньги город планировал инвестировать в работы по ремонту оборудования, которые не вошли в объём энергосервисного контракта.

Такой глобальной модернизации изношенное уличное освещение нашего города ещё не подвергалось, его масштабная реконструкция никогда не проводилась. Некоторые сети не ремонтировались со времён прокладки в 60-70 годах. Они настолько прогнили и устарели, что ремонты помочь уже не могли.

От того на энергосервисный контракт и власти, и жители города возлагали большие надежды. Изначально предполагалось, что работы по замене опор и светильников будут выполнены до конца февраля 2021 года. Однако сроки выполнения работ были сдвинуты. Тем не менее, даже эта задержка не повлияла на общее впечатление от проведённого ремонта. Количество официальных жалоб на уличное освещение резко уменьшилось.

В апреле 2021 года состоялась приёмка сделанных работ, установленные недочёты и замечания компания «ЕЭС-Гарант» обещала устранить в ближайшее время. И в мае глава Захарцев отчитался: «Сегодня работы практически завершены. Заменён 1 841 светильник, установлен 81 щит учёта, заменён 21 километр кабеля». То есть к лету 2021 года контракт был выполнен практически на 80%.

Сейчас на дворе июль: что мы видим?

… И большие реалии

И в июне, и в июле в редакцию нашей газеты снова стали поступать жалобы на уличное освещение:

- Фонари на главных улицах и в общественных местах города то горят, то не горят. Так, несколько дней с 12 по 19 июля в темноте была улица Ленина, от дома №15 до кольцевого движения. И такая ситуация повторялась с весны несколько раз.

- Неисправны больше половины светильников в форме салюта, которые были установлены к Дню Победы на опорах освещения на всех улицах вокруг площади. Выглядит это очень некрасиво и как-то бесхозяйственно. А ведь эта часть Заречного – лицо нашего города.

- Снова не горят фонари по нечётной стороне на бульваре Алещенкова. Были дни, когда он вообще был погружён в темноту.

- В июне и начале июля не горело много новых опор освещения в зоне отдыха от улицы Алещенкова до памятника Петру и Февронии. Тут же оборудование всё новое. Что случилось?..

Новые старые причины

До компании-подрядчика нам дозвониться не удалось. Мы направили вопросы зареченцев в администрацию города. Чиновники дали следующие объяснения возникших проблем:

- Перебои в работе освещения на улице Ленина в указанный период связаны с заменой светильников на участке от кольцевого движения до улице Бажова в рамках муниципального контракта МКУ «ДЕЗ» (содержание и восстановление уличного освещения).

Светодиодные консоли «Салют» по постановлению администрации ГО Заречный переданы в МКУ «ДЕЗ». В настоящее время из 60 переданных консолей в неисправном состоянии находятся 18. МКУ проводит работу по организации их ремонта.

Проблема частичного отсутствия освещения на бульваре Алещенкова связана с тем, что распределительные коробки опор освещения находятся на уровне грунта. Это является причиной попадания в них талых и дождевых вод, вследствие чего оборудование периодически выходит их строя.

На участке продолжения Таховского бульвара от улицы Алещенкова до памятника Петру и Февронии подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств по заданию МКУ «ДЕЗ» произведён ремонт силовой части светильников, освещение работает в штатном режиме.

Таким образом, по мнению чиновников, «причина перебоев в работе уличного освещения связана с выходом из строя оборудования по различным обстоятельствам – попаданием талых и дождевых вод в распределительные коробки, ветхостью электрической сети, а также случаями вандализма».

Что ж, такие моменты, как попадание талых и дождевых вод, а также вандализм, допустимы и понятны. А вот причина «ветхость электрической сети» после 80%-ного выполнения энергосервисного контракта, по меньшей мере, удивляет. Во всяком случае, опять же по утверждению администрации, все заявки, которые поступают от жителей, подрядные организации по заданию МКУ «ДЕЗ» «реализовывают» - то есть выполняют. Выходит, надо просто не лениться и эти заявки почаще подавать?…



1895167

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.