Победы не только в спорте

«Зареченская Ярмарка» №31 от 05 августа 2021 г.
ПОБЕДЫ НЕ ТОЛЬКО В СПОРТЕ

Россия побеждает не только в Токио - одаренные школьники поставили рекорды и в интеллектуальных битвах на мировом уровне. Подготовка школьников впечатляет, сложнейшие задания решались увлечённо, с азартом.

Наши ребята взяли пять золотых медалей на международной олимпиаде по физике, четыре золотых в международной олимпиаде по химии и победили на олимпиаде по лингвистике. При этом лучшим в команде по химии стал Александр Трофимов из Екатеринбурга.

Удивляться нечему, уверен депутат Государственной Думы РФ Максим Иванов. «Сегодня государство вкладывает значительные средства в развитие начального, среднего и особенно дополнительного школьного образования, делая его доступным для миллионов школьников, в том числе в сельской местности».

В 2021 году Президент дал поручение правительству РФ построить в ближайшие несколько лет 1300 новых школ, провести ремонт во всех нуждающихся в нем школах. Особое внимание будет школам в сельской местности.

Максим Иванов знает, о чем говорит. Депутат оказал непосредственное содействие строительству двух школ в своем округе: по ведомственной программе Минсельхоза РФ «Современный облик сельских территорий» он привлек из федерального бюджета до двух миллиардов рублей на строительство социальных объектов, в том числе двух школ в Байкалово и Пышме – а это почти 1000 новых учебных мест.

Достигнуты договоренности с министром образования Свердловской области Юрием Биктугановым о том, что новые школы будут оснащены по последнему слову техники, педагоги пройдут переподготовку для работы с современным оборудованием. Мини-кванториумы станут точками роста для местных школьников и тогда, возможно, следующий состав школьников на международных олимпиадах пополнят наши уральские парни и девчата.

Возможно, благодаря этим изменениям Урал в будущем подарит России новых выдающих ученых, инженеров, исследователей.

На фото:Золотой медалист международной олимпиады по химии Александр Трофимов из Екатеринбурга (третий слева) с российской командой.
Источник фото: сайт Минпросвещения России