Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №31 от 05 августа 2021 г. Ошибка мамы Веры

Ошибка мамы Веры

Ошибка мамы Веры

«Самая дорогая вещь на свете - это глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить», - говорил когда-то знаменитый сыщик Володя Шарапов. Герои нашей следующей судебной истории своим примером доказали, что доверчивость, наивность и безалаберность в один момент могут довести либо до серьёзных убытков, либо до скамьи подсудимых.

Алёна АРХИПОВА

В семье Торсуновых* главной была мама Вера. Она тащила на себе всё хозяйство, больше всех зарабатывала на хорошей должности на БАЭС. Всегда решала, на что будет потрачен семейный бюджет, в том числе и случайные заработки официально безработного мужа Сергея. Она контролировала жизнь 26-летнего сына Тихона: до 11-го класса делала с ним уроки, настояла, чтобы он получил специальность в Белоярском многопрофильном техникуме, потом сама нашла ему работу. Чтобы «ребёнок наконец-то оторвался от компьютерных игр, начал зарабатывать себе на карманные расходы и стал хоть чуть-чуть самостоятельнее», женщина пристроила «своего мальчика» грузчиком в одну из торговых сетей. Только вот не научила главному – разбираться в людях.

Осенью 2020 года, когда родители уехали с ночевкой на дачу, Тихон Торсунов* созвонился со своей давней знакомой Инной Камышевской*. Он знал девушку ещё по школе, время от времени с ней общался, Камышевская несколько раз бывала у парня дома. Тихону нравилась эта разбитная девица, которая увлекала его рассказами о своей вольной жизни. Инна еле закончила 9 классов, так и не доучилась на повара. Она хвасталась, что знакома с различными криминальными элементами и уже сама успела побывать на скамье подсудимых – получила условный срок за кражу.

В тот вечер Инна пожаловалась Тихону на финансовые трудности и попросила у парня взаймы, чтобы опохмелиться. Тот пригласил девушку к себе, сказал, что дома есть спиртное. Она пришла быстро, выпивала много, была чем-то взволнована, всё время просила у Торсунова смартфон, чтобы позвонить, – на её телефоне якобы не было денег. Когда водка кончилась, хозяин квартиры пошёл за добавкой, а гостью оставил у себя. Ходил Тихон минут пятнадцать. Когда вернулся, Инна стояла в коридоре у зеркала и красилась. «Ты не против, если я снова позвоню с твоего телефона? Только я на улицу выйду, ладно? Ко мне сейчас сестра должна подъехать. Просто разговор личный - у тебя дома общаться неудобно. Ты ведь мне доверяешь?» - улыбнулась девушка. Парень не смог возразить – ему ничего не оставалось, как поверить и дожидаться свою гостью дома. Только вот Камышевская в тот вечер больше не вернулась. Ушла, как говорят, с концами вместе с сотовым Тихона.

Приехали родители, Вера Торсунова сразу заметила, что сын без телефона. Тот объяснил, что дал его знакомой, и та просто забыла его отдать. Тогда женщина решила проверить, все ли вещи на месте, и обнаружила, что из её шкатулки с драгоценностями пропали золотые украшения. Исчезли золотые серьги, обручальное кольцо, ещё одно кольцо с изумрудом и золотая подвеска на общую стоимость около 20 000 рублей. Когда Тихон Торсунов дозвонился до Инны с другого телефона и попросил вернуть его сотовый вместе с мамиными украшениями, та призналась, что этих вещей у неё больше нет, и обещала, что скоро вернёт всё деньгами.

Прошло три недели. Торсуновы поехали на пять дней к родственникам. Тихон работал, потому остался дома. Вечером ему было скучно, и молодой человек через социальные сети списался всё с той же Камышевской. Он снова позвал её в гости, и та согласилась - пришла к нему около 22.00. Ребята как ни в чём не бывало общались, пили спирт, выходили на балкон покурить, смотрели фильм. К часу ночи пьяного хозяина сморил сон.

… А ушлая гостья, убедившись, что Тихон крепко спит на диване, начала действовать. В гостиной она сняла с кронштейна большой ЖК-телевизор, в кухне прихватила ЖК-телевизор поменьше. Затем взяла в гардеробе чехол от шубы, сложила туда телевизоры, дорогой набор строительных инструментов, который нашла в прихожей, и свою обувь. Сама для маскировки надела длинный плащ и полусапожки Веры Торсуновой и ушла. В общей сложности она вынесла вещей на 35 000 рублей. Практически рядом с домом девица поймала такси - поехала в Екатеринбург в ближайший ломбард. Сдала там за бесценок украденные вещи (так же она поступила и с украшениями и сотовым Торсуновых. – Прим. авт.), потом вернулась в Заречный, избавилась от плаща и сапог.

Тихон, проснувшись, обнаружил пропажу и тогда обратился в полицию, где рассказал об обоих инцидентах.

Воровку вычислили быстро. Девушка сразу же во всём призналась и в подробностях рассказала о содеянном.

Заречный районный суд (судья Николай Мусафиров), изучив записи с камер видеонаблюдения, вещественные доказательства и показания свидетелей, установил следующее. Инна Камышевская виновна в совершении краж (ч.1 и 2 ст.158 УК РФ), а также мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана (ч.1 ст.159 УК РФ). Она умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сначала золотые украшения, а через три недели два телевизора, набор инструментов, плащ и сапоги. Тем самым подсудимая причинила материальный ущерб Вере и Тихону Торсуновым на общую сумму 56 500 рублей. Также Камышевская умышленно, из корыстных побуждений, сообщила Торсунову заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что ей необходимо выйти из квартиры под надуманным предлогом. Так девушка ввела молодого человека в заблуждение и скрылась с сотовым телефоном, переданным ей без права распоряжения и отчуждения, - то есть путём обмана с целью личного материального обогащения похитила данный телефон. Тем самым она причинила Тихону Торсунову материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой было учтено, что Инна полностью признала вину, сотрудничала со следствием, что на учёте у нарколога и психиатра она не состоит, что фактически на иждивении у девушки находится бабушка, за которой та ухаживает. Совершённые преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Отягчающим обстоятельством стал факт, что кражи и мошенничество Камышевская совершила в алкогольном опьянении.

В результате Инна Камышевская за три преступления – кражу, мошенничество и кражу, совершённую с причинением значительного ущерба, - была наказана на 340 часов обязательных работ. Гражданского иска потерпевшие не заявляли. Материальный ущерб ушлая гостья им так и не возместила…

*Персональные данные изменены.

Сказочного принца надо долго искать, зато сказочный дурак живёт в каждом подъезде.



1895164

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».