Немузыкальный фонтан

«Зареченская Ярмарка» №31 от 05 августа 2021 г.
У фонтана разрегулировалось оборудование

Недавно в редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились взволнованные жители старого посёлка, которые недоумевали, почему же замечательный свето-музыкальный фонтан в сквере имени Муракова молчит?

Алёна Архипова

- По нашим наблюдениям, музыка в нём перестала играть где-то в середине июня после того, как в парке за ДК «Ровесник» прошли городские общественные мероприятия – Цирк детям села и Пушкин день. Знаем, что одно время громкий звук фонтана мешал по вечерам жителям ближайших домов. Знаем также, что конфликт был улажен: громкость в фонтане убавили, он перестал играть в позднее время. Однако сейчас мелодия не звучит ни тихо, ни громко даже в утренние часы. А ведь до полудня под звуки музыкального фонтана так полюбили отдыхать пенсионеры. Работники организаций всегда расслаблялись в обеденный перерыв. Что же случилось? Зазвучит ли он снова и когда? – спрашивали зареченцы.

Данные вопросы мы переадресовали администрации Заречного и получили следующий ответ:

- Для возобновления звучания музыки в процессе работы светомузыкального фонтана в сквере имени Ю.Б. Муракова необходима техническая регулировка оборудования. Подрядчик о необходимости проведения данных работ уведомлён. После регулировки оборудования музыкальное сопровождение работы фонтана возобновится.

Как видите, в традиционно замысловатом официальном ответе удалось найти конкретные ответы не на все конкретные вопросы. Но по смыслу понятно, что фонтан замолчал, потому как сейчас не отрегулировано оборудование, а раньше, видимо, было отрегулировано. В какие сроки состоится техническая регулировка и когда снова зазвучит фонтан Муракова чиновники не пояснили.

Тем временем начался последний летний месяц. Сколько ещё продлятся тёплые деньки, когда можно с комфортом отдохнуть под лёгкий шёпот струй и нежную приятную музыку светомузыкального фонтана, точно не знает даже Гидрометцентр. Судя по прогнозам, дождей в августе будет много. Удастся ли пенсионерам, родителям с детьми и молодым парочкам в полной мере насладиться мелодией фонтана под ласковым солнышком?..