Депутаты повысили оклады чиновникам на 36%

«Зареченская Ярмарка» №31 от 05 августа 2021 г.
Депутаты повысили оклады

Да, да, и это не опечатка, запятая между 3 и 6 не пропущена. Повысить оклады муниципальным служащим Заречного на 36 процентов – именно такое решение было принято на заседании Думы 29 июля.

Юлия ВИШНЯКОВА

Заместитель главы по финансам Светлана Сурина объяснила избранникам народа, что с 2014 года очень повысились цены, а зарплата чиновников выросла недостаточно:

- Рост индекса потребительских цен по данным Свердловскстата с 2014 по 2021 год составляет 59,2%. При этом рост размера должностных окладов с 2014 по 2021 годы составил 24%. У нас есть специалисты, должностные оклады которых ниже минимального размера оплаты труда. Поэтому было принято решение пересмотреть наши оклады и повысить их с 2022 года на 36% согласно уровню потребительских цен.

Отметим, что при таком увеличении дополнительная нагрузка на бюджет в следующем году составит 18 млн рублей. Напомним, что при прошлом главе города, с 2012 до 2016 года, зарплата у муниципальных служащих не индексировалась в связи с мораторием. Однако уже в 2017 году Дума повышала оклады чиновников дважды: сначала на 5%, а потом ещё на 4,9%. В дальнейшем оклады продолжали расти на индекс инфляции. Последнее увеличение на 3,8% произошло в октябре 2020 года.

При этом не секрет, что зарплата чиновников состоит не из одного оклада, но и из премий, надбавок, которые в разы увеличиваются вместе с окладом. Поэтому, непосвящённому человек, конечно, грустно видеть оклад главного специалиста отдела администрации в 11 тысяч 675 рублей, специалиста первой категории – 9 тысяч 160 рублей, а первых замов - 17 тысяч 490 рублей. Но это лишь оклады, а вовсе не зарплаты.

Муниципальным служащим ежемесячно выплачивается надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной служб - до 100% должностного оклада. Также существуют процентная надбавка к окладу за классный чин, ежемесячное премирование (83,33% должностного оклада) и ежегодная материальная помощь…

Да и официально опубликованные доходы, в целом, дают представление о благополучии наших высокопоставленных чиновников. Например, доход первого заместителя главы Олега Кириллова за прошлый год составил 1 млн 666 тысяч рублей – это примерно 5,8 окладов в месяц. Доход замглавы по капстроительству Рафаила Мингалимова - 1 млн 291 тысячу рублей – это приблизительно 4,5 окладов в месяц.

В марте 2021 года Белоярская межрайонная прокуратура внесла представление администрации об устранении нарушений бюджетного законодательства:

«Проверкой установлено, что норматив формирования расходов на содержание органов местного самоуправления ГО Заречный в размере 40 млн 240 тысяч рублей, при формировании расходной части бюджета значительно превышен и составляет 87 млн 829 тысяч рублей, что может повлечь перераспределение, в том числе уменьшение или отказ в предоставлении межбюджетных трансфертов в отношении ГО Заречный, а также неэффективность использования бюджетных средств в сфере муниципального управления».

Тем не менее, уже в июле оклады служащим администрации снова повысили, а публичных объяснений с прокуратурой не последовало.

Подавляющее большинство народных избранников проголосовали «за» повышение окладов. Особенно усердствовал депутат Арефьев, а Ведерников, Дубровский и Ваганов, которые могли бы озвучить иные предложения, по разным причинам на заседание не пришли.