Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 05 августа 2021 г. 760 педиатров для области

760 педиатров для области

760 педиатров для области

Евгений Куйвашев заявил об усилении в ближайшие годы кадрового состава больниц региона 760 педиатрами и о планах по строительству в городах Свердловской области пяти детских поликлиник до 2025 года. Новые учреждения здравоохранения должны появиться в Серове, Берёзовском, Полевском, Арамили, Екатеринбурге, сказал он 28 июля во время рабочей поездки в Кировград и осмотра детской поликлиники, построенной в прошлом году.

Юлия ВИШНЯКОВА,

по данным Све.рф

«Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идём. До конца 2025 года в планах строительство ещё пяти детских поликлиник в Серове, Берёзовском, Полевском, Арамили, Екатеринбурге. Ещё в 32 лечебных учреждениях пройдут капремонты. Но мы все понимаем, каким бы современным ни было здание и оборудование, лечить всё равно будет врач, а врачей всё ещё не хватает и в нашей области, и в целом по всей стране. Проблема серьёзная, но мы стараемся её решить с помощью целевой подготовки в Уральском медицинском университете. В этом году в Кировград в сентябре вернутся четыре специалиста, отучившихся по целевому набору, в том числе один педиатр», - сказал Евгений Куйвашев.

Он добавил, что всего на разных курсах сейчас учатся 760 педиатров, которые будут работать в Свердловской области. И с каждым годом постепенно количество детских врачей в регионе должно увеличиваться.

Отметим, детская поликлиника в Кировограде расположена в новом, отдельно стоящем здании на территории больничного городка. Она построена на средства областного бюджета. Здесь есть всё необходимое оборудование для оказания помощи детям. Кроме того, впервые создано отделение восстановительной медицины. По данным муниципальных властей, в новом, недавно сданном многоквартирном доме зарезервированы ещё 11 квартир, которые ждут специалистов после окончания вуза. Такая практика - не уникальная, она внедрена во всей Свердловской области.

- Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идём, чтобы и детям, и родителям, и врачам стало намного комфортнее лечиться, лечить и заниматься профилактикой, - подчеркнул губернатор.

В последние годы в Заречном также было много сделано для преображения и оснащения детской поликлиники: в прошлом году открылась обновлённая детская регистратура, перед гардеробом появилось место для трёх пеленальных столиков и трёх кушеток. Кроме того, был установлен современный плоский телевизор. Электронное информационное табло переместили на пост к регистраторам. Заработал инфомат, благодаря которому можно записаться к специалистам. Но, конечно, проблема кадров ремонтами не решается. На сегодня дефицит персонала МСЧ-32 составляет 64%, совместительствами он закрывается на 81%.

- Большие надежды мы возлагаем на целевые наборы, - отмечает начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова. - Люди, которые придут после целевого обучения, должны будут работать у нас три года. По нашему целевому набору в разных медицинских учебных заведениях учатся 35 человек. Сейчас ждём двух выпускников лечфака и трёх выпускников педиатрического факультета.



1895156

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…