Особенности национальной медицины

«Зареченская Ярмарка» №30 от 29 июля 2021 г.
Особенности национальной медицины

20 июля на базе ОП состоялась общественная дискуссия, посвящённая медицине. Тема непростая, касается каждого зареченца, на разных площадках дискуссии о медицине возникают постоянно.

Юлия ВИШНЯКОВА

Стоит отметить, что в последнее время многие хронические проблемы постепенно решаются благодаря программе «Бережливая поликлиника» были отремонтированы входная группа и часть помещений, приобретено оборудование для многоканального телефона, оптимизированы и налажены процессы жизнедеятельности МСЧ.

Однако медицина Заречного имеет свои особенности - подчинённость федеральной структуре (ФМБА), иное финансирование и оказание медицинской помощи работникам предприятий с особыми условиями труда. При этом лечение обычных жителей происходит по другим правилам.

Пандемия для зареченской медицины стала новым вызовом. Сейчас МСЧ-32 продолжает работать в экстремальных условиях борьбы с коронавирусом, что, конечно, сказывается и на доступности, и на плановой помощи больным.

Сложное финансирование

По словам начальника МСЧ-32 Светланы Шоноховой, финансирование зареченской МСЧ идёт из двух источников: федеральные средства и ОМС. Федеральные деньги идут на медицинские осмотры, оказание помощи по психиатрии, фтизиатрии, ВИЧ-инфицированным. Остальная медицинская помощь оказывается в рамках ОМС - то есть по тем же правилам, что и в других медорганизациях Свердловской области.

В амбулаторно-поликлинической помощи есть подушевое и сверхподушевое финансирование. Подушевое зависит от количества прикреплённых к медучреждению человек, состава и возраста населения, от количества населения сельской территории.

- Если сравнить ЦРБ и медсанчасть, то ЦРБ работает только в условиях ОМС, а МСЧ выполняет ещё и федеральное задание. Поэтому если узкий специалист в ЦРБ будет сидеть на обычном приёме 6 часов, то у нас он 2 часа из своего времени должен проводить работу в рамках федерального задания. Это говорит о том, что амбулаторно-поликлиническая помощь займёт меньше времени, и его работа будет более интенсивной. В условиях дефицита кадров это ощутимо населением. Расчётная единица у нас - это полторы ставки. Вот и получается, что два специалиста для нас много, а один - маловато. Это и сказывается на доступности медицинской помощи, - отмечает Светлана Шонохова.

Если подушевое финансирование гарантировано медорганизацией, то сверхподушевое финансирование - это оплата за определённую услугу. За последние 2 года количество услуг, относящихся к сверхподушевому финансированию, увеличилось: это и ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы, компьютерная томография, эндоскопические исследования. Однако если ранее дополнительные диспансеризации и осмотры несовершеннолетних входили в сверхподушевое финансирование, сейчас они находятся в подушевом финансировании. То есть на дополнительные объёмы работы для участковых терапевтов и педиатров дополнительных средств нет. Также был значительно уменьшен план на дневной стационар.

Работа в условиях Covid-19

По словам Светланы Ивановны, 2021 год для медиков оказывается даже сложнее, чем 2020:

- В 2020 году было тревожно, страшно, но вся работа была направлена на борьбу с Covid. Была свёрнута диспансеризация, медосмотры несовершеннолетних, профосмотры и плановая помощь прекращались на какой-то период. Это позволило нам оптимизировать силы.

В 2021 году инфекция осталась, но добавились диспансеризация, плановая помощь и медосмотры. При том же кадровом потенциале у нас функционируют перепрофилированные отделения, в условиях стационара заняты 4 врача и 5 сестринских круглосуточных постов. Необходимого количества инфекционистов у нас нет, поэтому по очереди в перепрофилированном госпитале работают гинекологи, хирурги, неврологи, - те специалисты, к которым сейчас сложно попасть в поликлинике.

Кроме того, уже второй год МСЧ-32 обеспечивает работу двух фильтров, чтобы развести потоки больных. На фильтрах также работает фельдшер или врач, поэтому приёмы задействованных на фильтре специалистов тоже не ведутся, а в день они могли бы принять в поликлинике по 25-30 человек.

Произошло перепрофилирование работы на дому. Если раньше было 25-30 вызовов на дом, то сегодня врачи обслуживают от 70 вызовов, а средний персонал на дому забирает от 200 мазков на Covid.

Дефицит кадров существовал и прежде, но именно в условиях пандемии он стал крайне ощутим. На сегодня дефицит персонала МСЧ-32 составляет 64%, совместительствами он закрывается на 81%. Главной причиной, по которой специалисты увольняются, называют не низкую зарплату, а высокий уровень нагрузки.

- Большие надежды мы возлагаем на целевые наборы, - отмечает Светлана Шонохова. - Люди, которые придут после целевого обучения (а их 35 человек), обязаны будут работать у нас три года. Сейчас ждём двух выпускников лечфака и трёх выпускников педиатрического факультета, но это если они не решат продолжить учёбу в ординатуре. При этом проблема у нас не в узких специалистах, а в грамотных специалистах в первичном звене. Когда в 1995 году я пришла на работу в МСЧ-32, здесь работали 12 участковых врачей. Было бы сейчас так же, мы бы перенесли работу в период Covid как лёгкое неудобство.

- Благодаря помощи БАЭС в Заречном появляются новые возможности: так, в этом году состоится поставка оборудования для компьютерного томографа. При этом если бы МСЧ-32 была укомплектована кадрами на 80% без учёта совмещения, большинство проблем было бы снято, - уверен депутат Дмитрий Сарнацкий. - Заречный - небольшой город и находится недалеко от Екатеринбурга, а значит, для нас доступны медицинские возможности столицы Среднего Урала. Также рядом есть Асбест, где есть кардиологический центр, а значит, развивать это направление в нашем небольшом городе нерационально. Узкий специалист не будет принимать по 10 человек, он поедет туда, где 70-80 приёмов в день.

- Прежде всего, хочется сказать спасибо всему медицинскому персоналу за то, что, несмотря на большую нагрузку во время пандемии, они стараются уделить внимание каждому пациенту, - говорит начальник планово-экономического отдела «ИРМ» Мария Колиниченко. - На заседании дискуссионного клуба было принято решение организовать совместное волонтёрское движение по поддержке маломобильных граждан Заречного. Из своего опыта хочется отметить, что психологическая поддержка нужна и родственникам пациентов. Волонтёры могли бы помочь пациентам даже просто общением и вниманием, а также их родственникам, которые получат немного больше свободного времени.

- Жителям Заречного надо понимать особенность и уникальность работы нашей МСЧ-32, - считает предприниматель Андрей Расковалов. - И как бы мы работу медорганизации не критиковали, при первой необходимости мы бежим к нашим врачам, которые знают своё дело и всегда готовы помочь. Легко говорить, что всё плохо или как-то не так, но, может быть, дело в нас и в нашем отношении? Сколько раз я обращался в МСЧ-32 за медицинской помощью и всегда её получал. И мне важнее, чтобы на рабочем месте был не врач, который улыбается, а врач, который вылечит. Важно ещё и то, чтобы врачи и учителя получали достойную зарплату и хорошую пенсию, потому что они этого достойны.

- Если бы в 2019 году нам сказали, что такой объём работы предстоит выполнять в 2020 и в 2021 годах, я бы сказала, что это невозможно, - признаётся начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова.