Новая книга о судьбах жертв репрессий

«Зареченская Ярмарка» №29 от 22 июля 2021 г.
Новая книга о судьбах

Новая книга о судьбах жертв политических репрессий  

Воспоминания Марии Волониной, председателя ассоциации жертв политических репрессий г.Заречного, вошли в областную книгу воспоминаний детей политрепрессированных родителей.

Татьяна ГОРОХОВА

В июне 2021 года в Екатеринбурге вышла книга «И память крепили делами своими…», выпущенная Свердловской областной Ассоциацией жертв политических репрессий. В сборник вошли статьи об истории образования областной организации репрессированных, о том, как подобные общества появлялись в муниципалитетах нашей области, а также воспоминания о тех тяжёлых временах непосредственных участников и свидетелей – детей незаконно репрессированных родителей. Есть в книге рассказы жителей Ревды, Нижнего Тагила, Кушвы, Серова, других городов, в том числе и Заречного.

Мария Волонина, председатель Ассоциации жертв политрепрессий нашего города, подробно рассказывает о том, как появилась эта организация в нашем городе. Вспоминает первого председателя Фёдора Мартюшева, инициативную группу активистов, которые искали в архивных документах фамилии людей, пострадавших от репрессий по национальному признаку или по печально известной 58 статье, объявляющей всех инакомыслящих «врагами народа». По воспоминаниям Волониной, Фёдору Мартюшеву «понадобилось не менее 5 лет для восстановления в правах людей, пострадавших от политических репрессий. Огромную помощь в этой работе оказала заведующая отделом Управления социальной защиты населения Эмма Головырских».

Рассказывая о работе местной Ассоциации, председатель вспоминает всех активистов, в разное время входивших в состав правления этой общественной организации. Любовь Телегина, Гарри Оттмар, Мария Якоб, Екатерина Оглезнева, Фёдор Колмаков – все они приложили немало сил для того, чтобы помочь взрослым уже детям реабилитировать политрепрессированных родителей. Также в воспоминаниях нашей землячки можно узнать о том, чем сейчас занимается эта организация, как помогает людям.

Надо отметить, что в 2015 году в Заречном вышла подобная книга воспоминаний под названием «Правда наших судеб». В качестве издателя выступил медиахолдинг «Зареченская Ярмарка», а сотрудники редакции нашей газеты принимали активное участие в сборе материала и подготовке сборника к выходу в свет.