Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 22 июля 2021 г. Новая книга о судьбах жертв репрессий

Новая книга о судьбах жертв репрессий

Новая книга о судьбах

Новая книга о судьбах жертв политических репрессий  

Воспоминания Марии Волониной, председателя ассоциации жертв политических репрессий г.Заречного, вошли в областную книгу воспоминаний детей политрепрессированных родителей.

Татьяна ГОРОХОВА

В июне 2021 года в Екатеринбурге вышла книга «И память крепили делами своими…», выпущенная Свердловской областной Ассоциацией жертв политических репрессий. В сборник вошли статьи об истории образования областной организации репрессированных, о том, как подобные общества появлялись в муниципалитетах нашей области, а также воспоминания о тех тяжёлых временах непосредственных участников и свидетелей – детей незаконно репрессированных родителей. Есть в книге рассказы жителей Ревды, Нижнего Тагила, Кушвы, Серова, других городов, в том числе и Заречного.

Мария Волонина, председатель Ассоциации жертв политрепрессий нашего города, подробно рассказывает о том, как появилась эта организация в нашем городе. Вспоминает первого председателя Фёдора Мартюшева, инициативную группу активистов, которые искали в архивных документах фамилии людей, пострадавших от репрессий по национальному признаку или по печально известной 58 статье, объявляющей всех инакомыслящих «врагами народа». По воспоминаниям Волониной, Фёдору Мартюшеву «понадобилось не менее 5 лет для восстановления в правах людей, пострадавших от политических репрессий. Огромную помощь в этой работе оказала заведующая отделом Управления социальной защиты населения Эмма Головырских».

Рассказывая о работе местной Ассоциации, председатель вспоминает всех активистов, в разное время входивших в состав правления этой общественной организации. Любовь Телегина, Гарри Оттмар, Мария Якоб, Екатерина Оглезнева, Фёдор Колмаков – все они приложили немало сил для того, чтобы помочь взрослым уже детям реабилитировать политрепрессированных родителей. Также в воспоминаниях нашей землячки можно узнать о том, чем сейчас занимается эта организация, как помогает людям.

Надо отметить, что в 2015 году в Заречном вышла подобная книга воспоминаний под названием «Правда наших судеб». В качестве издателя выступил медиахолдинг «Зареченская Ярмарка», а сотрудники редакции нашей газеты принимали активное участие в сборе материала и подготовке сборника к выходу в свет.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

16-22 июля 2021 г.

Два мэра - два мира - атомные миллионы

Бабуля за рулем +2

На ошибках учимся

Самая дружная семья Заречного

Это не агитация - а просто бумажки с картинками

Неведома зверушка появилась в лесах Заречного

Заречный в сети

Дети без денег +4

Наука и дети +2

Июль - страдник +5

Поговорили о выборах

Губернатор Евгений Куйвашев лично ознакомился с проблемами

Дорожка под ножку

Улица с революционной фамилией

Горящая точка

Новые кандидаты в депутаты городской Думы Заречного

Московские приключения Жени и Греемы

Московские приключения Жени и Грёмы

На прямой связи

Огурцы малосольные в пакете

Новая книга о судьбах жертв репрессий

Без стипендии не останется

Уплатить имущественные налоги можно уже сейчас

Поздравляем

Около кладбища началось строительство большого магазина и общественного здания

На Белоярском водохранилище впервые прошли гонки драконов

Вопрос в редакцию


№29 от 22 июля 2021 г.
 

1895070

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.