Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 15 июля 2021 г. Светла горница отдыхает душой

Светла горница отдыхает душой

«Светла горница» отдыхает с душой

Светла горница отдыхает с душой  

Хористы из «Светлой горницы» умеют не только петь, но и отдыхают с душой. Правда, и на отдыхе не могут удержаться от песен.

Татьяна ГОРОХОВА

Хор русской песни «Светла горница» обязательно заканчивает свой творческий год поездками – на природу, на экскурсию. Нынешний сезон не стал исключением: коллектив побывал с экскурсией в городе Каменск-Уральский, на речном трамвайчике покатался по реке Исеть и услышал шум известного в Свердловской области порога Ревун. Конечно, не обошлось без песен: у Ревуна прошёл небольшой концерт-экспромт, в котором женщины вспомнили свои любимые песни, а закончили выступление озорными частушками.

Было это 13 июня, на Исети отдыхал народ – палатки и автомобили заняли огромную территорию. Услышав душевное пение, народ буквально замер. Люди стали оглядываться, искать, кто это поёт. Импровизированный концерт понравился всем отдыхающим, кто-то даже аплодировал, а один молодой человек бочком подошёл к поляне, где сидели участницы хора, и несмело попросился спеть вместе с ними. Конечно, согласились и спели. Надо ли говорить, что совместное выступление артистов с представителем зрителей снимали на телефоны? Это ли не народное признание?

Своё название народный хор «Светла горница» получил в 2008 году, как говорит нынешний руководитель коллектива Надежда Литвинова, придумали его коллегиально. А вообще-то хор русской песни был создан в ДК «Ровесник» известным в Заречном музыкантом Мижгородским. В этот хор совсем молодым аккомпаниатором пришёл Валерий Михайлов, баянист - виртуоз, руководитель ансамбля русских народных инструментов «Карусель», известный теперь не только в Заречном, но и во всей Свердловской области. С 1998 по 2008 год хором руководила выпускница музыкального училища Ольга Тютрина. В 1997 году хор получил звание «народного». С 2008 года и по сей день коллективом руководит Надежда Литвинова, которая поддерживает сложившиеся в хоре традиции и привносит новые веяния.

- Получив звание «народный», мы стараемся оправдать его, - говорит Надежда Борисовна. – Поём русские народные песни, авторские, ставшие народными, например, «Белым снегом», написал которую известный уральский композитор Евгений Родыгин, или его же «Уральскую рябинушку».

Русское народное пение отличается от академического. У нас другая подача звука, звук более мягкий, открытый, так называемое «голосение» - звук идёт изнутри, от души. Мы можем и поплакать, и посмеяться в песне, что невозможно в академическом пении. Идут к нам в коллектив в основном те, кто любит народную песню, не представляет себе жизни без этого. Чем ещё отличается наш коллектив: мы двигаемся, водим хороводы, вводим элементы танца – например, во всем известной кадрили. Поём мы и патриотические песни, работаем с местными авторами, например, поэтессой из Курманки Лилией Брциевой.

На сегодня в коллективе 33 человека, а когда я начинала работать, было всего 14. Поют у нас 8 мужчин – активные и позитивные, которые стараются не пропускать занятия, чтобы не подвести коллектив.

А коллектив у нас действительно сплочённый, мы как одна семья, не только встречаемся на репетициях, но и вместе отмечаем праздники, поздравляем своих коллег с днём рождения. Всегда в курсе, как у кого идут дела, если надо, поможем и поддержим. Действительно, после каждого творческого года едем на экскурсию по родному краю. Организацию берёт на себя староста Наталья Бородина, ей во всём помогают наши активистки Татьяна Павелко, Елена Кузнецова.

Нельзя не сказать о нашем замечательном аккомпаниаторе-концертмейстере Валерии Михайлове. Он работает с хором с 2008 года. Это лучший баянист в Свердловской области, большой профессионал своего дела. Таких музыкантов нет больше в нашей области, это подтверждают многочисленные награды, которые он получает на фестивалях и конкурсах. Во многом благодаря ему сложился наш замечательный хор «Светла горница».

Сейчас коллектив народного хора русской песни ушёл на летние каникулы. Надеемся, что в следующем творческом году он ещё не раз порадует зареченцев своими выступлениями.



1895031

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…