Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 15 июля 2021 г. На прямой связи

На прямой связи

На прямой связи

НЕДОСТРОИ ВОЗЬМУТ НА КОНТРОЛЬ

В Асбесте во время игры в недострое «больничного городка» травмировался мальчик. К сожалению, такие случаи не редкость - недостроенные, брошенные здания есть в каждом муниципалитете.

"Понятно, что детям всегда интереснее бегать по стройке, чем на детской площадке - сам таким был. И по деревьям лазали, и по гаражам бегали", - прокомментировал депутат Госдумы Максим Иванов.

Чтобы обезопасить детей и взрослых, Максим Иванов предлагает составить список опасных объектов, куда открыт доступ для посторонних. На своей страницах соцсетей депутат открыл сбор данных о всех "заброшках". «По этому списку совместно с местными и региональными властями будем, во-первых, устанавливать собственника, а во-вторых, принимать решение: или сносить здание, или достраивать или надежно консервировать, чтобы никто посторонний туда не проникал", - уточнил перспективы этой работы депутат Госдумы нашего округа.

ВЫПЛАТА В ОДИН КЛИК

С 15 июля стартует прием заявлений в ПФР на выплату 10 000 рублей родителям школьников с 6 до 18 лет.

Госуслуги упростили оформление такой выплаты тем, кто ранее оформлял пособия на детей-заявление заполнено системой автоматически. Необходимо лишь зайти в Госуслуги и проверить: номер банковского счёта, БИК (банковский идентификационный код), номер корреспондентского счёта банка. Если родитель указывал пластиковую карту, реквизиты банковского счёта можно посмотреть в интернет-банке.

Ранее Госдума РФ успела утвердить поправки в федеральный бюджет, согласно которым в бюджете были зарезервированы средства на эти цели. Выплаты на счета родителей начнутся с 16 августа.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ БЕЗ СПРАВОК

Получить налоговый вычет за покупку жилья, выплату процентов по ипотеке скоро станет проще: для этого нужно будет только оставить заявку через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: всю необходимую информацию налоговики найдут сами.

Как отметил депутат Госдумы Максим Иванов: "Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, чтобы люди могли воспользоваться ими в любых обстоятельствах".

ДОЛЖНИКАМ ОСТАВЯТ МИНИМУМ

Инициатива «Единой России» о защите минимального дохода должников от списания судебными приставами в июне прошла третье чтение в Госдуме и утверждена Президентом РФ. Новшество коснётся миллиона граждан, получающих небольшую заработную плату или пенсию, у которых будут не вправе забирать средства ниже уровня прожиточного минимума.

СОЦПОМОЩЬ "АВТОМАТОМ”

Пособия и выплаты государстаом будут назначаться автоматически на основании данных из Единой государственной информационной системы соцобеспечения (ЕГИССО). Как устроена система?

Например, ребёнку исполнилось три года и семье должны начать выплачивать пособие. Уведомление о том, что человеку назначена такая выплата, появится в его личном кабинете на портале госуслуг. В ряде случаев потребуется заполнить заявление на портале Госуслуг, но бегать по инстанциям и собирать справки уже не потребуется. Соответствующий закон приняла Госдума в весеннюю сессию.



1895054

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…