Ленивые пирожки

«Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2021 г.
Ленивые пирожки

Наверное, сложно найти людей, которые не любят пироги, а вот хозяек, которые любят их печь, гораздо меньше: замесить тесто, раскатывать сочни, делать начинку - времени на это уходит много, а пироги сметают со стола быстро. Мы предлагаем вам рецепт «ленивых» пирожков. Времени на их приготовление требуется мало, а их вкусовые качества вашим домашним или гостям понравятся. Кстати, этот рецепт также подойдёт начинающим хозяйкам, а также тем, для кого важнее содержание, а не форма.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: кефир - 200 мл, яйца куриные - 4 штуки (2 отварных и 2 сырых), сода - 1 ч.л., мука - 10 ст.л., лук зелёный - 50 г, соль и чёрный молотый перец - по вкусу, растительное масло - 3 столовых ложки.

В миску вбиваем два куриных яйца, добавляем соду, соль и чёрный молотый перец. Туда же вливаем кефир. Начнётся реакция соды с кефиром, появятся пузыри на поверхности и будет слышно шипение - так и должно быть: кефир гасит соду. Постепенно всыпаем просеянную муку и хорошо перемешиваем тесто.

Зеленый лук моем под проточной водой, обсушиваем бумажным полотенцем и нарезаем очень мелко. Отваренные яйца очищаем от скорлупы и нарезаем мелким кубиком. Выкладываем нарезанные яйца и зелёный лук в тесто. Ещё раз хорошо перемешиваем. По консистенции тесто должно быть как густая сметана.

Выкладываем большой ложкой тесто на разогретую сковороду и жарим ленивые пирожки с яйцом и зелёным луком как обычные оладьи, по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовые пирожки выкладываем на бумажные кухонные полотенца, чтобы избавиться от остатков масла. Подаём со сметаной.

Если вы любите зелень, вместе с зелёным луком порежьте укроп, петрушку или что-то ещё. Также можно добавить в начинку мелко нарезанную варёную или копчёную колбасу, сосиски или сыр. В общем, фантазируйте.

Приятного аппетита!