Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 15 июля 2021 г. Быть экологичным совсем не сложно

Быть экологичным совсем не сложно

Быть экологичным

11 июля в Заречном прошёл большой экологический фестиваль. Его организаторами стали проект «Балкон», принимающий вторсырьё в Заречном, и сообщество экоактивистов «Зелёный Заречный».

Юлия ВИШНЯКОВА

На площадке «Ривьеры» принимали вторсырьё и учили его сортировать, работал экомаркет, на выставке «альтернатива» наглядно показывали, чем можно заменить одноразовый пластик. Обменяться почитанными книгами можно было благодаря буккроссингу. Здесь же проходил сбор кормов и средств для собачьего приюта в д. Гагарка. Много активностей и мастер-классов было организовано для детей. Например, детские «Экостарты», на которых ребятня изображая сортировочный конвейер, на скорость сортировала вторсырьё.

Хочется надеяться, что эко-фестиваль станет традиционным, а жители города это начинание поддержат.

- Экологическое направление в нашем городе надо развивать и здорово, что сейчас этой темой стали активно заниматься, - считает Мария Колиниченко, начальник планово-экономического отдела АО «ИРМ», - Наша семья занимаемся сортировкой мусора и сдачей его в переработку благодаря активности нашего 7-летнего ребёнка. Вижу, что дети сейчас другие, возможно их так учат в детских садах и школах, возможно, влияют просмотренные мультики, потому что на ситуацию с экологией они смотрят серьёзней. Сын ругается, если видит мусор на улице и спешит его поднять. Благодаря такому его подходу, мы тоже стали бороться с ненужными и захламляющими вещами.

По мнению Сергея Анисимова начальника транспортного участка ООО «Белоярская АЭС – Авто», Заречному в плане экологии есть о чём подумать:

- Конечно, просветительские мероприятия на экологическую тему важны, и хорошо, что в нашем городе они проводятся. Но пока в плане экологической инфраструктуры Заречный отстаёт от Екатеринбурга, где больше пунктов сбора вторсырья, и где около многих домов стоят контейнеры для раздельного сбора отходов. Намного легче сортировать мусор, если ты не копишь всё это дома, а можешь выйти на улицу сразу же выбросить пластик отдельно, стекло - отдельно, бумагу - отдельно. Но в любом случае важны знания и понимание, что делать, как делать и для чего. Думаю, в этом вопросе город движется в правильном направлении.

Дмитрий Пивоваров, генеральный директор ООО «ЭкоЛайн»:

- Тема экологии мне близка и понятна, потому что компания, которой я руковожу, занимается в том числе, проблемой с вывозом и обезвреживанием/уничтожением опасных медицинских отходов. Правильный подход к вывозу и дальнейшей переработке мусора способен положительно повлиять на общее состояние загрязненности нашей планеты. Заречный – красивый, зелёный город, и жители Заречного это ценят. Благодаря экологическим акциям и экологическому воспитанию мы сможем эту красоту сохранить. Ответственное отношение к природе, разумное потребление, сдача вторсырья в переработку – простые принципы, которым надо следовать.

Владимир Пупышев, ведущий инженер «ИРМ»:

- Водил на экологический фестиваль внуков, дело хорошее. В моё время за сдачу вторсырья выплачивалось денежное поощрение, для детей это был хороший стимул. Было бы неплохо возродить эту традицию. При этом экологическое воспитание должно начинаться с семьи, с личного примера. Считаю, что в Заречном необходимо установить контейнеры для раздельного сбора отходов, для сбора опасных отходов, поставить допконтейнеры в зоне отдыха. Важно облагородить имеющиеся пустыри и заросшие кустами участки, потому что именно в них появляется мусор. За выброс мусора в неположенном месте должны быть высокие штрафы, а контролировать ситуацию помогут камеры видеонаблюдения.



1895056

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…