Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №27 от 08 июля 2021 г. Свежий воздух Домбая

Свежий воздух Домбая

Свежий воздух Домбая

Огромные кусты роз, мохнатые зубры, которые любят яблоки, и постоянно меняющиеся горы - такой увидела город Теберда Нина Анисимова.

Татьяна ГОРОХОВА

Фото предоставлено героиней материала

- После перенесённой болезни мне дали бесплатную путёвку в санаторий «Нарат», что переводится как сосна, - рассказывает Нина Валентиновна. – Находится он в Карачаево-Черкесии, в одном из наиболее живописных мест города Теберда, в непосредственной близости от вечнозелёных горных склонов и государственного биосферного заповедника. Высота над уровнем моря – 1 тысяча 400 метров. Расположение здравницы очень удачное: в долине реки Теберда, которая с обеих сторон окружена горами. Просыпаешься утром, а за окном горы! На них можно смотреть бесконечно, они меняются каждую минуту – то в дымке, то в тени, а то солнце отражается в вечных снегах.

На территории можно любоваться цветущими растениями: розовыми кустами выше человеческого роста, кустами разноцветных ирисов – жёлтыми, голубыми, коричневыми, фиолетовыми… Интересно, что на Кавказе растут те же цветы, что и на Урале: клевер, незабудки, лесные фиалки, маргаритки – но они такие яркие, сочные. Да и трава здесь, как в песне поётся, - по пояс, иногда и выше. Изобилие растительности, вся ярко-зелёная, даже привычная нам трава тимофеевка удивляет размерами и мощью.

Наверное, из-за особенностей климата. Здесь никогда не бывает чересчур жарко, всегда комфортное тепло. В начале июня, когда мы приехали в санаторий, было даже прохладно, нам пришлось покупать тёплую одежду – вязаные палантины, кофты. А когда мы поднялись по канатной дороге на высоту 3 тысячи 8 метров, кроме шапок и курток ещё и варежки понадобились.

Домбай находится в 18 километрах от Теберды, там несколько канатных дорог, старые и новые, которые поднимают желающих на разные уровни. Горы защищают долину от сильных ветров, но здесь всегда дует приятный лёгкий ветерок, поэтому ветер всегда свежий.

А какая чистая вода! Мы пили артезианскую, из скважин. Но и в горных озёрах и реках вода кристально чистая, прозрачная. Здесь водится форель, её разводят в садках, где можно попытаться поймать рыбу, которую тебе на углях приготовят тут же. Я попробовала – не поймала, но всё-таки приготовленную попробовала.

В Теберде расположен государственный биосферный заповедник. На его огромной территории находится 180 озёр. Дикие и опасные звери: медведи, рыси леопарды – живут в клетках, а олени, зубры бродят в огромных вольерах. Я угостила одного медведя по кличке Тайсон яблоком. А он в благодарность встал на задние лапы, а передние поднял вверх. Яблоки любят и зубры: стоят возле ограждения и ждут, когда их угостят. В многочисленных озёрах можно увидеть красивых лебедей – белых и чёрных. Грациозные птицы подплывают к берегу, когда видят туристов – знают, что могут угостить. Чтобы обойти весь заповедник, недели не хватит, такой он большой и так много в нём различных обитателей.

Ну и конечно, как не рассказать о роскошном кавказском базаре! Проходят он каждую неделю, купить здесь можно действительно всё – от колбасы до меховой шапки. Свежие домашние сыры, колбасы, различная зелень, а вот помидоры, огурцы и перец выращивают в одном из посёлков в теплицах. Здания теплиц занимают огромную территорию. Многих туристов привлекают лохматые папахи их овечьей шерсти, выделанные овечьи шкуры и шкуры яков.

Что касается лечения, то этот санаторий профильный, здесь лечат заболевания органов дыхания. Полный набор физио-терапевтических процедур, лечение и профилактика лёгочных заболеваний. Лечебные процедуры в сочетании с прекрасным горным воздухом, напоенным запахом трав и цветов, артезианской водой, прекрасными видами гор и горных рек даёт благоприятный эффект восстановления после перенесённого заболевания. Здесь замечательный отдых, прекрасные люди, которые любят свой край: таксист, который вёз нас в санаторий, все 3 часа рассказывал нам о тех местах, мимо которых мы проезжали.

Впечатлений от этой поездки хватит надолго. Мы привезли с собой позитивные эмоции и огромное количество фотографий заповедника, озёр и, конечно, гор, постоянно меняющихся и таких величественных.



1895003

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…