Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 08 июля 2021 г. Смотровая площадка для воспитания людей

Смотровая площадка для воспитания людей

Смотровая площадка

Юлия ВИШНЯКОВА

В июне завершилось обустройство смотровой площадки на скале у плотины. Здесь появилась благоустроенная дорога, а на самой смотровой площадке сделано невысокое ограждение, установлены лавочки, урны и освещение. Завезена земля, посажены цветы. На въезде на дорожку, ведущую к площадке, установлены искусственные препятствия.

Благоустройство этой территории стало возможным благодаря победе Заречного в 2020 году в конкурсе на лучшее муниципальное образование среди городов присутствия Концерна «Росэнергоатом» и полученному призу в 50 миллионов рублей. Правда неизвестно, сколько именно средств ушло именно на строительство смотровой площадки – эта сумма не разглашается.

Идея сделать на Шеелитской горке смотровую площадку вынашивалась давно. Зареченцы облюбовали это место за изумительный вид, открывающийся сверху на реку Пышму, водохранилище, заброшенный посёлок Шеелит и зону, где проходят мотогонки. Однако с новой смотровой площадки, как отмечают жители, видно оказалось не так уж и много: в основном верхушки деревьев, немного воды и небольшую часть другого берега. Понятно, что раз существует запрет на фотографирование плотины, как особого объекта, то смотровая площадка не откроет нам вид на неё во всём великолепии, но получилось совсем уж скромно. В чём причина?

- Эта земля принадлежит Белоярской АЭС, и мы чуть-чуть прошли по дороге, которая идет по федеральному участочку леса. Сами работы выполнены на внебюджетные средствами, - подчёркивает глава города Андрей Захарцев. - Рубить лес возможно, но нужна будет заявка от БАЭС, и это будет их зона ответственности. Мы лишь можем выдать разрешение на рубку. Но не забываем, что рубить лес – непопулярное дело. Задача у обустроенной площадки прежде всего - окультурить это место, чтобы его не поганили, как прежде, чтобы оно стало центром притяжения культуры человеческой. Без таких мероприятий воспитывать людей невозможно. А дальше посмотрим…



1895012

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…