Новости Госдумы

«Зареченская Ярмарка» №27 от 08 июля 2021 г.
ЗА ДРОВА ЗАПЛАТЯТ ГАЗОВИКИ

ЗА ДРОВА ЗАПЛАТЯТ ГАЗОВИКИ?

Дрова как-то незаметно стали дефицитом. В розничной продаже они появляются с перебоями или низкого качества. Дефицит рождает дороговизну: протопить частный дом зимой – все более дорогое удовольствие.

На минувшей неделе свердловская пенсионерка Светлана Култыгина пожаловалась президенту России Владимиру Путину на проблему заоблачных цен на подключение газа, а вместе с тем подняла второй, не менее болезненный вопрос для людей, проживающих в частных домах.

Заготовителям древесины с повышением цен на стройматериалы стало выгодней продавать лес оптом как стройматериалы. Люди возмущены: вокруг домохозяйства стоит лес густой, а дров днем с огнем не достать!

Депутат Госдумы Максим Иванов считает: пока к дому не подведут газ, основную часть расходов на дрова должны компенсировать газовики! Это станет стимулом для них оперативнее подключать к газу людей.

Депутат готовит запрос в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина рассмотреть возможность компенсации газораспределительными компаниями платы за дрова для тех домохозяйств, которые могут быть догазифицированы до 2023 года, и тем, кто уже подал заявку на подведение трубы к участку.

«Это справедливый способ заставить газовиков работать ускоренными темпами по реализации задач, озвученных руководством страны. В России до сих пор четыре миллиона домохозяйств отапливаются дровами, - рассказал Максим Иванов. – Газовикам пора обозначить конкретные финансовые стимулы для эффективной работы».

ДЛЯ МОТОБЛОКА ПРАВА НЕ НУЖНЫ!

Сотрудники ГИБДД грозят штрафами сельским жителям за езду на мотоблоке без прав.

Депутат Максим Иванов в связи с тем, что регистрацией такого транспорта занимается Министерство сельского хозяйства РФ, направил запрос в ведомство, чтобы поставить точку в споре Госавтоинспекции и владельцев сельскохозяйственной техники.

Минсельхоз ответил однозначно: «Выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракторист) для управления мотоблоками не установлена».

Копия ответа Министерства размещена на странице депутата в соцсетях: Вконтакте и Одноклассники.