Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 08 июля 2021 г. Навстречу выборам - первые выдвиженцы

Навстречу выборам - первые выдвиженцы

Навстречу выборам:

С 30 июня окружная избирательная комиссия Заречного начала принимать документы на выдвижение кандидатов в новый состав городской Думы. Выборы назначены на 17-19 сентября, а избрать нам предстоит 20 депутатов по 5 четырехмандатным округам.

Юлия ВИШНЯКОВА

В целом, избирательная кампания обещает быть интересной, так как уже сегодня о своих политических амбициях заявили больше 30 человек. Среди них прежний глава города Василий Ланских и бывший начальник финуправления Игорь Гриценко; действующие депутаты, общественники, например, Михаил Минин, Юлия Чуб. Будут в списках и новые имена, такие как Алексей Бородкин, Елена Швецова и другие.

1 июля приняты документы от первого самовыдвиженца - кандидата в депутаты Думы ГО Заречный по округу №5 (сельские территории) Александра Варакина, 1983 г.р., начальника участка металлообработки ООО «Континенталь» (самовыдвижение).

5 июля приняты документы ещё от одного кандидата – самовыдвиженца по округу №5 Ивана Иванова, 1982 г.р., руководитель кружка ЦКДС Романтик.

6 июля - ещё один самовыдвиженец по избирательному округу №1 (старый посёлок плюс Солнечный и Муранитка) - Сергей Салаев, 1978 г.р., руководитель группы подготовки производства ООО "ИнСетКом".

В какие сроки будет проходить выдвижение кандидатов, на что важно обратить внимание – рассказывает председатель Заречной городской ТИК Оксана Гаплик.

Не очень понятно: выборы назначили на 19 сентября, а голосовать будем с 17 по 19 сентября…

- В законе прописано, что выборы назначаются на определённый день. Это всегда воскресенье. Поэтому 19 сентября - это единый день голосования. При этом ЦИК установил, что голосовать будем три дня, 17, 18 и 19 сентября. Но основной – 19 сентября. Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00. Кроме того, можно будет голосовать вне помещений, для тех, кто не может явиться на участок: сделать это смогут пенсионеры, инвалиды, лица, ухаживающие за такими людьми, а также заболевшие зареченцы. Сбор заявок на голосование вне помещения начнётся за 10 дней до дня голосования. Трёхдневное голосование очень актуально в пандемию, это поможет избежать столпотворения людей на участках.

Какие документы предстоит подготовить человеку, решившему стать кандидатом в депутаты Думы Заречного?

- Подробная информация есть в социальных сетях и на сайте ТИК Заречного. Важно внимательно изучить Порядок выдвижения и регистрации кандидатов на выборах депутатов Думы городского округа Заречный седьмого созыва от 21 июня 2021 года, это поможет подготовить необходимые документы и правильно их заполнить. Документы следует приносить в окружную избирательную комиссию №1, которая находится на первом этаже на входе в администрацию Заречного.

Кандидаты подают заявление о согласии баллотироваться, к нему прилагаются копии паспорта, диплома об образовании, справка с места работы, две фотографии 3х4. Если кандидат является депутатом, состоит в партии и собирается это указывать, то об этом также надо сообщить. Получив эти документы, комиссия дает выдвиженцу разрешение на открытие избирательного счета. Когда счёт в банке открыт и ОИК об этом уведомлена, кандидат может заниматься агитацией в форме устных встреч с избирателями. А также приступать к сбору подписей.

Без избирательного счета никак?

- Счёт влияет на ведение агитационной деятельности: изготовление печатных материалов. Кроме того, только из избирательного фонда нужно оплачивать изготовление подписных листов.

Сколько подписей в свою поддержку должен собрать кандидат в депутаты и зачем это надо?

- Необходимым условием регистрации кандидата является поддержка выдвижения кандидата избирателями, это подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата.

Собирать подписи не требуется, если кандидат выдвинут одной из пяти парламентских партий – это «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты - За правду», «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО». Остальным кандидатам необходимо собрать минимум 10, максимум 14 подписей в свою поддержку. И если заявления от кандидатов ОИК принимает до 30 июля, по подписные листы необходимо сдать до 4 августа.

На прошлых выборах в местную думу трём кандидатам было отказано в регистрации, так как при сборе подписей они допустили ошибки. На что стоит обратить внимание, чтобы подобного не случилось?

- Важно заполнять подписные листы строго, как прописано, и обращать внимание на подстрочники. Следует проверить паспорт у жителя, убедиться, что он действителен, проверить регистрацию, чтобы она относилась к нужному избирательному округу. На этих моментах могут возникнуть сложности. Важно, что избиратель должен собственноручно написать свои ФИО, дату и подпись.

Кандидату надо понимать, в каком округе он может себя реализовать. Но при этом избираются депутаты в единый представительный орган - Думу, и им все-равно предстоит решать вопросы всего муниципалитета.

Обычно в первые дни документы сдаёт небольшое число кандидатов, основной наплыв приходится на дни заключительные. Кто-то долго выбирает округ, кто-то не может до конца решить идти ему в Думу Заречного или нет. Однако уже сейчас понятно, что выдвигаться в последний день приёма документов – 30 июля – будет поздно. Ведь до 4 августа надо успеть и избирательный счёт открыть, и подписные листы напечатать, и 10 подписей собрать ровно из того округа, по которому выдвигается кандидат. Так что лучше не затягивать. По всем вопросам можно звонить 3-98-40.

От партии «Единая Россия», по итогам внутреннего праймериз, кандидатами в городскую Думу намерены выдвинуться: Куньщиков Павел Викторович; Ларионова Оксана Владимировна; Пупышев   Владимир Ильич; Расковалов Андрей Владимирович; Евсиков Сергей Николаевич; Калиниченко Любовь Петровна; Петунина Галина Федоровна; Сергеев Сергей Александрович; Глушков Владимир Вячеславович; Колиниченко Мария Александровна; Сарнацкий Дмитрий Вадимович; Шонохова Светлана Ивановна; Анисимов Сергей Александрович; Кузнецов Андрей Анатольевич; Николаев Денис Николаевич; Пивоваров Дмитрий Владимирович; Голышев Николай Леонидович; Изгагин Олег Михайлович; Олейников Сергей Викторович; Хахалкин  Николай Владимирович.



1895015

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…