Смысл жизни - служба

«Зареченская Ярмарка» №26 от 01 июля 2021 г.

3 июля 2021 года исполняется 85 лет со дня образования службы ОРУД - ГАИ - ГИБДД - дата значительная. В 1936 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено Положение о государственной автомобильной инспекции.

Любовь ЖУКОВА,

председатель совета ветеранов при МО МВД России «Заречный»

Этот день считается днём образования ГАИ. Об истории ГАИ Белоярского РОВД и ОВД города Заречного сохранились записи в архивах. Начало этой службы положил И.Ворсин, который был первым и тогда единственным инспектором в Белоярском районе. После Великой Отечественной войны эту должность занял В.Синилов, а в 1957 году его сменил инспектор В.Глазырин (к сожалению, более точных данных не сохранилось).

В 1958 году в штат Белоярского РОВД была введена ещё одна должность инспектора ГАИ, им стал Виктор Мезенцев. Через год он возглавил службу госавтоинспекции в Белоярском районе. Всего два инспектора в то время выполняли функции по обеспечению безопасности дорожного движения, контролировали техническое состояние транспорта, проводили дознание и учёт ДТП. В 1963 году командиром службы стал работавший в то время госавтоинспектором Алексей Степанов, который отличался строгостью и принципиальностью. Через 6 лет на эту должность назначается Николай Махаев, далее в течение 15 лет службой ГАИ руководил Юрий Яковлев. Старшее поколение района и посёлка Заречного помнят инспектора ДПС старшину милиции Ивана Пивоварова, отдавшего этой службе более 20 лет. 17 лет прослужил в службе по безопасности дорожного движения майор милиции Николай Измоденов, трагически погибший при исполнении служебных обязанностей. Много лет отдали службе Госавтоинспекции Валерий Ялунин, Андрей Александрович, Александр Макаров, Сергей Абрамов, Сергей Белоусов, Наиль Султанов, Геннадий Бардин, Виктор Аристов, Владимир Зубов, Анатолий Пенкальский, Игорь Дудкин, Сергей Попов, Сергей Сидоров, Вадим Сухнев, Александр Зверев, Валерий Трофимов, Юрий Яковлев, Валерий Шаклеин.

Для них служба была смыслом всей жизни. Они были настоящими профессионалами своего дела, умело организовывали работу по безопасности дорожного движения на наших дорогах. Их порядочность, честность, принципиальность и вежливость по отношению ко всем участникам дорожного движения могли бы быть хорошим примером для молодых сотрудников ГИБДД. Среди сотрудников этой службы были настоящие герои, совершившие подвиг во имя спасения других, отдавших свою жизнь.

Инспектор ДПС ОГИБДД Белоярского РОВД, старший сержант милиции Николай Рагозин сразу после службы в армии поступил в органы внутренних дел, мечтал, как и все, служить долго, чтобы им гордились его родители. Но судьба распорядилась по-другому. Летом 2002 года Николай Рагозин был откомандирован в город Грозный, в течение почти 6 месяцев он охранял общественный порядок на территории Чеченской Республики. Всего несколько дней оставалось до окончания служебной командировки, когда произошла трагедия. 28 июля 2002 года в дежурную часть по Ленинскому району г.Грозного поступило сообщение, что 7 сотрудников оперативной группы получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва неустановленного устройства. Всех пострадавших сотрудников милиции доставили в госпиталь поселка Ханкала. 31 июля 2002 года старший сержант милиции Николай Рагозин от полученных ранений скончался. На тот момент ему было всего 24 года. Он навечно зачислен в списки личного состава органов внутренних дел, посмертно награжден Орденом «За мужество».

С 2011 года на территориях Белоярского района и города Заречный был образован межмуниципальный отдел МВД России «Заречный». Здание ОГИБДД располагается в пос.Белоярский. Руководство этой службы не раз менялось, но оставались неизменными задачи по безопасности дорожного движения. В настоящее время отдел ГИБДД возглавляет майор полиции Эдуард Суворков, в его подчинении служат и опытные сотрудники, и молодые, только что прошедшие первоначальную подготовку. В подразделении есть с кого брать пример - лейтенант полиции Евгений Кузеванов, капитан полиции Вячеслав Субботин, капитан полиции Борис Жеренов, лейтенант полиции Максим Игонин, лейтенант полиции Пётр Куликов, старший лейтенант полиции Бахыш Керимов, капитан полиции Илья Холуев, майор полиции Евгений Златин и многие другие, для которых служба в Госавтоинспекции стала для них родной, и они гордятся, что служат в таком подразделении.

Ветераны ГИБДД стараются сохранять традиции и историю службы отдела. Возле межмуниципального отдела в Заречном установлен на постаменте советский патрульный мотоцикл; на доме, где проживал погибший при исполнении служебных обязанностей Николай Измоденов, установлена мемориальная доска; в средней школе пос.Студенческий, где учился Николай Рагозин, есть мемориальная доска; в здании ГИБДД создан музей, где размещены экспонаты службы, стенды с историей её создания и фотографиями руководителей. Без знания прошлого невозможно строить будущее, молодым сотрудникам Госавтоинспекции нужно служить честно и добросовестно, опираясь на опыт ветеранов.

В преддверии знаменательной даты создания такой необходимой службы, как ГИБДД, хочется пожелать ветеранам здоровья на долгие годы, не терять связи с родным подразделением. Действующим сотрудникам Госавтоинспекции: пусть все дороги будут прямыми, водители - дружелюбными, а погода ясная. Спасибо вам за службу и безопасность на дорогах!

Алексей Степанов,

ветеран ГАИ:

- Служба в ГАИ – не из лёгких. Всегда, в любое время суток и в любую погоду, надо охранять порядок на дорогах, выезжать на различные происшествия. Поздравляю ветеранов и действующих работников Госавтоинспекции с этим праздником. Этот праздник поистине всенародный, так как участники дорожного движения – это и пешеходы, и водители, и пассажиры.