Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №26 от 01 июля 2021 г. О МУП ты был не прав

О МУП ты был не прав

Один из МУПов Заречного, который обеспечивает округ теплом и горячей водой, известен непрекращающимися проблемами и скандалами. Предприятие отвечает за старые изношенные сети и за ним давно тянется шлейф многомиллионных долгов. В прошлом году выяснилось, что этот МУП сотрудничает с фирмой-двойником. Также его предпоследнего руководителя заподозрили в нарушении антикоррупционных требований и привлекли к дисциплинарной ответственности. А весной 2020 года Заречный районный суд рассматривал иск бывшего сотрудника данного предприятия, который утверждал, что его незаконно уволили…

Алёна АРХИПОВА

Сергей Кравцов* работал в МУП «Тепло»* с 2016 года. За четыре года из заместителя главного инженера он дорос до главного инженера предприятия и ни разу не имел нареканий относительно исполнения своих должностных обязанностей. Проблемы начались летом 2020-го.

В июне в рамках подготовки к отопительному сезону директор поручил Кравцову в месячный срок организовать силами подчинённого ему персонала ремонт окон городской котельной, конкретно – утеплить оконные рамы, запенив их монтажной пеной. Также нужно было провести подготовку приямков (углублений в земле, примыкающих к стене здания – Прим. авт.) двух вводов в здание холодного водоснабжения. Поручение не было выполнено, как считал Сергей, по объективным причинам. Во-первых, отсутствовали монтажная пена, средства и счета на неё. Во-вторых, для подготовки приямков нужно было работать отбойным молотком возле труб ХВС, которые находятся под давлением, а это было бы грубым нарушением техники безопасности. В объяснительной мужчина обозначил данный принципиальный момент и предложил подготовить приямки во время останова котельной. И всё же в июле на Сергея Кравцова наложили дисциплинарное взыскание «за невыполнение поставленных задач» - выговор с занесением в личное дело.

В конце июня на совещании главному инженеру предприятия была поставлена задача в срок до 1 июля организовать подачу технической заявки на присоединение электрических сетей к газовой котельной в селе Мезенское. Сергей перепоручил это дело главному энергетику. Однако специалист в силу возраста и коронавирусных ограничений не смог выполнить работу - в установленный срок заявка не была представлена. В начале июля на плановом совещании истец получил другое задание: устранить замечания по производственному контролю Уральского управления Ростехнадзора, собрать недостающие данные. Мужчина нашёл ответственного за эту работу, выслал специалисту задание и документы на электронную почту, несколько раз корректировал их, пока тот не отправил Сергею окончательный вариант на согласование. Только вот по каким-то причинам документы не дошли до Ростехнадзора в срок. За эти два «прокола» у Сергея Кравцова появилось второе дисциплинарное взыскание.

Также на осеннем плановом совещании было решено подготовить «комплект технической документации для прохождения государственной экспертизы сметной документации на работы согласно заявке о предоставлении субсидий». За ряд документов по четырём проектам отвечал Кравцов. Он, в соответствии со своими должностными инструкциями, поручил подготовку документации специалисту, контролировал его работу. Далее специалист направил подготовленный пакет обратно главному инженеру на проверку. Тот в свою очередь передал документы главному бухгалтеру, однако, снова не в установленные даты. К тому же выяснилось, что в пакете не хватает ряда нужных бумаг. В результате сроки подачи технической документации на предоставление субсидий от муниципалитета были сорваны.

На основании двух летних дисциплинарных взысканий и осеннего протокола планового совещания, где было обозначено, что Сергей Кравцов «своим бездействием сорвал сроки выделения субсидии МУП «Тепло» за счёт средств бюджета городского округа Заречный на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности», в конце октября руководитель предприятия уволил главного инженера «за систематическое неисполнение порученных ему заданий».

Сотрудник МУП «Тепло» был против такого поворота дел и подал в суд. Сергей сообщил, что в первом приказе о наложении дисциплинарного взыскания не было указано, какие конкретно задачи он не выполнил, также не учтены тяжесть и обстоятельства совершения проступка. По его мнению, дисциплинарного проступка вообще не было. Что касается заданий о подаче технической заявки на присоединение электросетей к газовой котельной в Мезенском и сбора данных для Ростехнадзора, Кравцов утверждал, что не знал о сроках выполнения данных работ. Он узнал конкретные даты только через месяц, когда ознакомился с протоколами совещаний. Кроме того, истец считал, что такие работы не входят в круг его должностных обязанностей - их должны были выполнить главный электрик и ведущий инженер. Также в нарушение трудового законодательства Сергею Кравцову не предложили написать объяснительные после каждого взыскания - выговора, а это значит, что работодатель нарушил порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности. И это является веским основанием для отмены приказа об увольнении.

На данных основаниях истец просил отменить два приказа о применении в отношении него дисциплинарных взысканий. Требовал восстановить его на работе в должности главного инженера МУП «Тепло» и взыскать с предприятия сумму среднего заработка за время вынужденного прогула со дня увольнения по день фактического восстановления на работе. Также Кравцов считал, что незаконные действия работодателя нанесли ему моральный вред. Мужчина стал плохо спать, у него начались головные боли, обострились хронические болезни – гипертония и сахарный диабет. Пришлось обращаться в Центр занятости, что было в некотором роде унизительно, ведь Сергей привык зарабатывать хорошие деньги, а не жить на пособие. Таким образом, бывший главный инженер потребовал возмещения морального вреда в размере 77 500 рублей.

О том, чем закончилась эта интригующая судебная история, читайте в следующем выпуске газеты.

*Персональные данные изменены.



1894973

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».