Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 17 июня 2021 г. Футбол по плафонам Или допрос с пристрастием

Футбол по плафонам Или допрос с пристрастием

Футбол по плафонам Или допрос с пристрастием

Шумная молодёжная компания на бульваре Алещенкова футбольным мячом сбила 3 плафона с фонарей. Полиция, вызванная одной из неравнодушных женщин, проходивших мимо, приехала через 2 часа… к ней домой.

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, хочу рассказать вам о возмутительном случае, - обратилась к нам Елизавета Михайловна, наша читательница. - 8 июня в начале девятого вечера мы с внучкой прогуливались по бульвару Алещенкова. В районе большой клумбы большая компания молодых людей и девушек вела себя шумно: девушки двигали скамейки, кричали, смеялись, а двое молодых людей футбольным мячом пытались попасть в плафоны фонарей, стоящих вдоль бульвара. Когда им это удалось и один плафон упал, остальная компания бурно реагировала - ребята кричали, хлопали в ладоши… Потом решили водрузить стеклянный колпак на место, подталкивали одного мальчишку на фонарь, держали его руками - не получилось, плафон упал и разбился. Опять бурное ликование. Не хочу говорить голословно, но было похоже, что ребята находятся в неадекватном состоянии - может быть, пили, может, курили… Нормальные люди так себя не ведут.

Проходящие мимо зареченцы реагировали по-разному: один мужчина попытался сделать им замечание, в ответ получил крики; другие, видя такое отношение, пытались обойти компанию стороной. Молодые мамы с колясками, боясь, что мяч прилетит в коляску, спешно разворачивались и уходили. Я хотела утихомирить ребят: ну нельзя так себя вести, зачем же фонари бить? - но меня остановила внучка: они агрессивно себя вели, кричали, если честно, было страшновато.

Но и пройти мимо я не могла: позвонила в Единую диспетчерскую службу по телефону «112», рассказала, что происходит. Почему не в полицию? Думала, что по этому телефону среагируют быстрее. Но не получилось. Я подождала немного, никто не приехал, пошла домой. А через 2 часа ко мне в квартиру (в ЕДДС меня просили назвать фамилию, адрес, телефон) позвонили сотрудники полиции.

Долго меня допрашивали: что случилось, почему позвонила, кого узнала из ребят… А я откуда их знаю? Предположила, что старшеклассники из школы №3 или 7 - рядом эти школы.

В итоге в этот вечер на бульваре сбили мячом 3 плафона. Я хотела, чтобы полиция остановила ребят, прекратила их безобразия, а в итоге пришлось самой оправдываться, почему полицию вызвала.

Почему же полиция так долго не выезжала на вызов? Ребята целенаправленно разбивали фонари в самом, наверное, красивом и популярном месте у зареченцев и остались безнаказанными! Разве так можно?! Учебный год кончился, молодёжь вечером гуляет по городу, на бульваре Алещенкова каждый вечер сидят компании, шумят, пьют, а полиция на это не обращает внимания? Разве так можно? Я ведь почему не стала звонить сразу в полицию? Не верила, что отреагируют быстро. Получилось, правильно не верила…

Помните, рассказывая о стрельбе в казанской школе, все удивлялись и возмущались, что молодого человека видели, когда он шёл с ружьём, но никто никуда не позвонил? Я увидела неадекватное поведение компании молодых людей, которые нарушали общественный порядок на улице, позвонила в полицию - и никакой реакции со стороны правоохранительных органов. Как к этому относиться? Полиции и так мало доверяют. А после таких моментов и звонить им не хочется. Получается, пусть хулиганы чувствуют свободу и делают, что хотят?..

Город наш небольшой, все маршруты и места, где собирается молодёжь, известны. Неужели сотрудники полиции не могут проехать вечером по всему этому маршруту? Может быть, дружинники могли бы помочь полиции, если они сами не справляются?»

Обо всей этой ситуации мы рассказали сотрудникам полиции и попросили ответить на вопросы, поднятые Елизаветой Михайловной. Нас попросили отправить соответствующий информационный запрос и в положенный по закону срок в 7 дней обещали дать ответ. Надеемся, что в положенный срок получим ответ и опубликуем на страницах газеты.



1894922

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.