Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 10 июня 2021 г. Пусть не бархатные зато свои

Пусть не бархатные зато свои

Пусть не бархатные зато свои

Оцениваем, чем порадуют отдыхающих пляжи Заречного.

Через пять дней, 15 июня, начинается купальный сезон в Заречном. Во всяком случае, это следует из официальных документов. Между тем, в этом году некоторые горожане открыли купальный сезон ещё в мае - жаркая погода в наших местах стоит такая, что Сочи и Крым завидуют!

Конечно, официально в Белоярском водохранилище купаться нельзя, но… Все всё понимают. Поэтому мы решили прогуляться по местным пляжам, пообщаться с отдыхающими и посмотреть, насколько территории готовы к летнему сезону. Тем более что в этом году выбор оказался большой.

Юлия ВИШНЯКОВА

«Ривьера»

Самой благоустроенной в плане пляжного отдыха в этом году стала «Ривьера». Вполне ожидаемо, что после прошлогодних простоев и ремонтов в нынешний сезон эта зона порадует. Территория приблизилась к городскому курорту с удобствами: шезлонги, бунгало, прокат, кафе, батут, мастер-классы по выходным для детей… Вход на территорию бесплатный, оплачиваются только дополнительные услуги. Людей в выходные здесь очень много, но пока места хватает всем желающим.

Территория чистая. Небольшой участок берега отсыпан песком. Активно ремонтируется большой пирс, не дожидаясь окончания работ, ребятня дружно ныряет с него в воду. Правда, раздевалок в округе мы не заметили, поэтому переодеваться людям приходиться в том числе и в туалетах. Не хватает и нормальной детской площадки. Зато готова волейбольная площадка, а на полянке проходят занятия по йоге.

В целом видно, что далеко не все идеи здесь успели реализовать, поэтому, пока гости курорта отдыхают, здесь же продолжаются строительные работы. В любом случае хорошо, что эта территория преображается.

«Собачка»

Так называемый «Собачий пляж» в жаркие дни не пустует, и даже в будни здесь бывает многолюдно. В прошлом году сюда завезли свежий песочек и сделали ограждение-отбойник, чтобы не заезжали машины. Есть большой мусорный контейнер, поэтому сказать, что здесь очень грязно, нельзя. В воде стоят буйки, вход в воду пологий и приятный. Конечно, нет никакой инфраструктуры в виде туалетов, раздевалок, кафе, но есть своя неповторимая атмосфера и обаяние.

«Мы живём в старом посёлке, поэтому с ребёнком проще прийти сюда, чем добираться до другого пляжа. Спасибо за песочек, с прошлого года это место стало намного уютней», - делится впечатлениями молодая мама.

Детский пляж

В конце мая здесь покрасили любимые горожанами фигурки, прибрали территорию. К сожалению, чистота не задержалась надолго. Несмотря на то, что оборудованная контейнерная площадка находится недалеко, урны у лавочек частенько переполнены, часть мусора лежит на земле. Песка вдоль берега практически нет. Удобств, кроме двух раздевалок, - тоже.

Но складывается впечатление, что, в отличие от прошлых лет, на машинах сюда приезжают всё реже, во всяком случае, пока. Напомним, в прошлом году в очередной раз защитить берег от автомобилей решила комиссия по комфортной городской среде. После совещаний со всеми экстренными службами города было решено загородить 150 метров вдоль дороги у спуска к гидроузлу и 150 метров дороги за «Ривьерой» большими валунами. Речь шла о том, что каждый валун будет весить около 1,5 тонн. Однако вместо 150 запланированных валунов у «Ривьеры» установили всего 20, доставка этих камней с карьера показалась муниципалитету недешёвым удовольствием. Да и по размеру они оказались явно не такими большими, как представлялось, поэтому в прошлом году особо находчивые и сильные любители отдыха на природе эти валуны объезжали и даже сдвигали.

Пионерский пляж

То ли регулярные субботники помогают, то ли новая контейнерная площадка, то ли гости с других территорий не так активно, как в прошлые годы, приезжают в это место, но нынче здесь относительно чисто. Заходить в воду приятно, вид на блоки Белоярской АЭС радует глаз. Это место любят за то, что находится оно в стороне от города и дарит зареченцам ощущение загородного отдыха. Поэтому даже отсутствие элементарных удобств кажется вполне уместным.

«Нам здесь нравится: места много. Хочешь - в тени располагайся, хочешь - на солнышке. Вторые выходные здесь проводим и, что важно, клещей не видели», - делится впечатлениями семья из Заречного, отдыхающая на берегу.

Заводи Белоярской АЭС

Уютные заводи Белоярской АЭС с их дикими пляжиками издавна были популярны у зареченцев. Немноголюдные, чистенькие, с песчаным дном. С 2019 года часть Белоярского водохранилища в районе АЭС стала закрытой для купания и рыбалки. Закрытая зона помечена жёлтыми сигнальными буями с информационными табличками. Связано нововведение с принятием поправок в ФЗ-356 «Об использовании атомной энергии». Жёлтыми буями обозначена зона безопасности АЭС на акватории Белоярского водохранилища. Если раньше рядовые жители могли беспрепятственно находиться на всей водной глади озера, то теперь заплывать за буйки без специального разрешения запрещено. Нарушителей будут ловить представители МЧС и охранники БАЭС.

Пляжи баз отдыха

Въезд на территорию баз отдыха с правой стороны водохранилища платный. Но далеко не все они предлагают условия для пляжного отдыха. Однако те немногие, где пляжная зона оборудована, востребованы отдыхающими. Так, на базе «Успех» за год произошли большие изменения. Появился ресторан, а вместе с ним и удобные туалеты. Важно, что дно в зоне детского купания почистил водолаз. Чистый песок, отличный пирс, большая детская площадка. Из дополнительных услуг аренда шезлонгов, беседок, прокат. За вход в будни взрослому придется отдать 200 руб., а вот в выходные - уже 300.

Когда будет чисто

В конце мая региональное управление Роспотребнадзора озвучило список водоёмов Екатеринбурга и Свердловской области, на которых можно отдыхать, но нельзя купаться. Причиной запрета на купание стало качество воды и отсутствие правильно обустроенных зон для безопасного купания. Белоярское водохранилище в этот список не попало.

До 2025 года в Свердловской области планируется экологическая реабилитация 7 водохранилищ и 6 участков русел рек.

В прошлом году интересными наблюдениями с нами поделилась главный санитарный врач Центра гигиены и эпидемиологии №32 Татьяна Ролдугина. В начале августа 2020 в пробах воды на территории детского пляжа и зоны отдыха «Ривьера» специалисты выявили превышение бактерий группы кишечных палочек. Лето был жарким, купались в водохранилище и дети, и взрослые. А кишечных инфекций, по словам специалиста, в Заречном практически не было. Получается, палочка нас не берёт?

- Микробиологическое загрязнение любого водоёма на Урале превышает установленные нормативы. Это мы не спорим. Вода застойная. Была бы проточная вода, было бы иначе. Но у всех разная иммунная система. Чтобы заболеть, нужно поймать именно патогенного микроба. Но важно то, что ни сальмонелл, ни дизентерий в Белоярском водохранилище нет, - успокоили специалисты.



1894885

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.