Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 10 июня 2021 г. Поножовщина в Тахове - О том как всё было на самом деле

Поножовщина в Тахове - О том как всё было на самом деле

Поножовщина в Тахове - О том как всё было на самом деле

В феврале этого года в ресторане «Тахов» произошла шокирующая история, которая потрясла Заречный. Пьяный полицейский напал с ножом на случайного посетителя заведения. О том, как всё было на самом деле, разобрался Заречный районный суд.

Алёна АРХИПОВА

Пётр Круглов* - спокойный 29-летнй парень. В юности, глядя на разгул преступности в родном Асбесте, он решил стать полицейским. После школы отслужил в армии и устроился на работу в местную полицию. Правда, карьера там не складывалась: два года молодой человек трудился во вневедомственной охране, потом попробовал специальность кинолога, потом ушёл в ППС, вскоре перевёлся в дежурную часть. Однако и тут Пётр стал «прыгать» с места на место: поработал в «дежурке» самого Асбеста, затем в посёлке Малышева. Парень не мог найти себе подходящую должность, так как очень тяжело сходился с людьми. Единственная радость - пока был помощником оперативного дежурного, получил высшее юридическое образование.

Вдохновлённый открывшимися перспективами, Круглов с молодой женой решили начать новую жизнь на новом месте Пётр перевёлся в МО МВД России “Заречный” и стал оперативным дежурным дежурной части в отделе полиции №29 в Белоярском. Служба здесь показалась ему настоящим адом. Бешеная ответственность, которая из-за пандемии утроилась, сложный график работы, отсутствие у него умения быстро реагировать - «быть в теме» - привели к тому, что в 2020 году он схватил два дисциплинарных взыскания, замечание и выговор. В общем, к февралю 2021 года Пётр Круглов был на пределе.

В тот злополучный день, 5 февраля, у него был выходной, идти на следующий день на работу не хотелось. «А, пошло оно всё!» - махнул он рукой и свой полугодовалый сухой закон пустил под откос. Купил в магазине пол-литра водки, основательно опьянел и отправился в ресторан «Тахов» развлечься. Там он купил пива и разошёлся ещё больше: стал танцевать, потом решил пригласить на танец какую-то даму. Выбрал, к сожалению, не ту - подошёл её молодой человек и надавал горе-кавалеру тумаков. Тут подоспели контролёры, подняли Круглова с пола и проводили его в туалет. Там он занервничал, разбил кафельную плитку, умывальник и мыльницу. Пётр добровольно оплатил испорченное имущество и ушёл домой.

Однако через три часа вернулся. Он прямо в куртке быстро прошёл мимо контролёров и устремился вверх по лестнице на второй этаж. Охранник его догнал, схватил за руку, а потом увидел у парня в другой руке кухонный нож. Круглов молча стал им размахивать, зацепил и порезал контролёру одежду, потом стал нападать на второго охранника. Те, испугавшись за свою жизнь, побежали вниз к выходу, Пётр бросился за ними. Стоявший у гардероба посетитель Артём Кислов* увидел в руке агрессивного мужчины нож и, поддавшись общему порыву, тоже побежал к выходу. Там-то его Круглов и настиг: ударил ножом и бросился бежать.

Благодаря видеокамерам, установленным в ресторане, сотрудники полиции быстро установили личность своего коллеги. На следующий день Пётр уже давал показания. Оказалось, он даже не помнил инцидента с девушкой и её ревнивым парнем. Ошибочно решил, что это охранник ударил его по лицу. Уйдя из ресторана, Круглов уже дома подумал, что контролёр может написать на него заявление в полицию, поэтому решил вернуться и уладить конфликт мирно. Снова пошёл в «Тахов» уже в другой куртке, в которой обычно ездил на природу. Там он сразу направился вверх по лестнице, почувствовал, как его грубо схватили за локоть, обернулся, увидел перед собой «того самого охранника», который, как он думал, ему врезал. Почему-то решил, что сейчас к нему применят силу, заволновался…. А дальше как отрезало.

Пётр не помнил, как вытащил нож, как нападал с ним, как побежал к выходу. Вспомнил только, что уже в тамбуре замахнулся на контролёра, так как хотел его напугать. Но нечаянно поранил другого парня, который оказался между ними. Круглов утверждал, что никакого умысла на причинение телесных повреждений охраннику или посетителям не имел, зла никому не желал. Все события произошли случайно.

МО МВД России “Заречный” провёл в отношении младшего лейтенанта Круглова служебную проверку. Постановил: его аморальное поведение противоречит нравственным ценностям и обязательствам службы в органах внутренних дел, не соответствует высоким нравственно-этическим принципам стража порядка. Кроме того, противоправные действия сотрудника полиции получили огласку, явились причиной общественного резонанса. В результате Пётр был уволен из ОВД «в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника полиции» без выплаты выходного пособия и премий.

В соответствии с обвинительным заключением на бывшего полицейского завели два уголовных дела: по ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ч.2 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением насилия и угрозой его применения к гражданам, совершённое с помощью предмета, используемого в качестве оружия.

Позже судебно-медицинския экспертиза показала, что Круглов нанёс пострадавшему Кислову два удара ножом в область туловища, причинив тем самым мужчине физическую боль. Первое повреждение в виде колото-резаного ранения левой поясничной области, проникающее в брюшную полость (без повреждения внутренних органов), является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Второе повреждение в виде резаной раны в проекции крыла левой подвздошной области (под рёбрами) не является опасным для жизни, а всего лишь кратковременным расстройством здоровья, стойкой утраты трудоспособности не вызывает и по этим признакам не может быть оценено как причинившее вред здоровью.

О том, какой приговор Петру Круглову вынес Заречный районный суд, читайте в следующем номере.

*Персональные данные изменены.

фото с сайта https://www.uralweb.ru/

Чтобы снизить уровень преступности, надо перебросить на городские улицы полицейских из телесериалов.



1894888

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».