Польза навоза и прореживания

«Зареченская Ярмарка» №23 от 10 июня 2021 г.
Польза навоза и прореживания

В июне у садоводов и огородников не бывает ни одного свободного дня - прополки, подкормки, поливы, борьба с болезными и вредителями. Как всё это делать?

Татьяна ГОРОХОВА

- За этот месяц надо успеть прополоть грядки два раза, - считает Валентина Ивановна, зареченский садовод с 30-летним стажем. - Получается так: не успеешь закончить с прополкой на конце участка, а там, где начинала, снова сорняки выросли. Я к ним отношусь спокойно. Пусть растут, только убрать их надо вовремя, до цветения, - и в компостную кучу. Но некоторые сорняки поражаются мучнистой росой, поэтому их класть в компост нельзя, лучше сжигать.

Сейчас надо успеть подкормить все растения. Не успели в этом месяце - в июле уже будет поздно. Плодовые деревья и ягодники я не подкармливаю. Это делаю рано весной, используя азофоску - комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Также под все растения в саду: под яблони, под все кустарники, во все грядки - раскладываю навоз, обязательно перепревший. Один раз в пять лет мы закладываем его под все культуры, что есть на участке.

Когда мы покупаем свежий навоз, то укладываем его в специальную загородку из шифера или досок и плотно утаптываем, а сверху закрываем непрозрачной плёнкой. Получается из него перегной, которого хватает потом для подсыпок и мульчирования на несколько лет. Например, жимолость съедобная даёт самые ранние ягоды. Корни у неё поверхностные, поэтому перегноем мульчирую каждый год. Причём слой мульчи не 1-2 см, а не меньше 5-ти.

Из овощей подкармливаю один раз за сезон только лук - настоем сорняков. Надо успеть это сделать в июне. Как-то я не успела сделать это вовремя - подкормила во второй декаде июля. Проблем потом было много: биомасса зелёного пера наросла такая, что наступил август, а лук и не думает ложиться - листья мощные, шейка толстая.

Под картофель при перекопке вношу всё по стандарту. Но вот несколько лет назад в продаже свободно появилась кальциевая селитра. Я подкармливаю ею один раз: перед первым окучиванием разбрасываю её между рядами по норме, потом окучиваем картофель и заделываем удобрение в почву. Это послужит гарантией того, что при хранении не будет побурения мякоти и мокрой гнили клубней.

Важно также не забывать о вредителях сада. Надо обвязать стволы ловчими поясами, а также повесить на ветки плодовых деревьев и ягодных кустарников баночки с квасом, кефиром, забродившим вареньем для приманки. В них утонут сотни бабочек, жуков, мух. Надо только не забывать периодически менять в баночках содержимое.

Также сейчас нужно проредить посадки моркови, редиса и свёклы. Делается это для того, чтобы всем растениям хватало солнца, воды и питательных веществ. Более сильные и рослые всходы тянутся ввысь и быстрей формируют корневую часть, мелкие же медленно усыхают, но при этом занимают место на грядке, мешая остальным достигнуть более крупных размеров. Избежать такой ситуации можно только ручным прореживанием всходов, причём важное значение имеет и правильно выбранное время для такой процедуры. Лучше всего это делать на фазе семядольных листочков. Как только всходы выкинут первые два листа, посадки тщательно осматриваются и прореживаются. Обычно комфортное расстояние между растениями составляет 3 - 4 сантиметра.

Предпочтительно оставлять наиболее сильное и крепкое растение, а мелкие и больные изначально вырвать без сожаления. Не стоит также оставлять деформированные и несимметричные ростки, которые все равно не дадут хорошего урожая.

Второй раз всходы прореживают примерно через три недели. В этом случае речь идёт уже об определении окончательной схемы рассадки растений. Для того чтобы оставить необходимое расстояние для роста и развития корневого клубня, необходимо учитывать, что для разных культур и даже сортов этот параметр индивидуален.

Кстати говоря, те растения, которые вы убрали с грядки, не обязательно выбрасывать: редиску и свёклу можно пересадить на свободную грядку; листья свёклы и редиски можно добавлять в салаты, а свекольные ростки с маленькими плодами дадут свежий вкус борщу или свекольнику.