Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №23 от 10 июня 2021 г. Герои Заречного не сдаются

Герои Заречного не сдаются

Герои Заречного не сдаются

Среди победителей первой после пандемии Гонки героев - спортсмены из Заречного. Однако в Заречном этот спорт уже не так популярен, как прежде.

Юлия ВИШНЯКОВА

Что такое «Гонка Героев»? Это экстремальный забег с препятствиями по пересечённой местности. Командная военно-спортивная игра проводится при поддержке Минобороны РФ. Свою историю Гонка ведёт с 2013 года. Первое тестовое соревнование состоялось на военном полигоне «Алабино» и собрало около 300 участников. В 2015 году гонки проходили уже в 7-ми городах, среди которых оказался и Екатеринбург. С каждым годом росло число участников и география Всероссийского забега.

Для участия в состязании любой желающий старше 18 лет может купить билет на официальном сайте проекта, его цена зависит от места проведения. В пакет участника входит обязательная медицинская страховка. Из бегунов формируются команды, возможно участие в индивидуальном и в парном зачёте. Мероприятие проходит на двух типах локаций: на военных полигонах (при поддержке Министерства обороны РФ) и на гражданских территориях. Главная особенность гонок на военном полигоне - реалистичные боевые имитации: стрельба холостыми, дымовые завесы. А одно из самых известных испытаний - проползти под танком.

Гражданский формат экстремального забега с препятствиями проводится в самых красивых местах страны: на горнолыжных курортах, в парках отдыха, в горах и долинах. Здесь нет танков, но испытания не менее увлекательные. Среди препятствий, которые участникам необходимо преодолеть, - «рукоходы», скалодромы, «тропа разведчика», трамплины, «тарзанки» и множество других. Порядок прохождения испытаний уникален для каждой местности. За время гонки спортсмены успевают и прыгнуть в воду с вышки, и помесить грязь. Одним словом, испытания не для слабаков. Все участники забегов получают оригинальную награду - жетон на стальной цепочке.

Пандемия внесла свои коррективы и в это мероприятие. Гонки долгое время не проходили. И вот 5 июня в Челябинской области на лыжном курорте «Солнечная долина» состоялась экстремальная Гонка героев. Заявки на участие в ней подали почти 2,5 тысячи человек. В этом году участников ждали не только препятствия на пересечённой местности, но и горные подъёмы. Правда, сами герои признаются, что в этом году им не хватило танков, грязи, дымовых шашек и прыжков в воду с трёхметровой высоты, которые прежде были на полигоне под Челябинском. Тем не менее, истосковавшиеся по таким приключениям спортсмены были рады выходу Гонки героев из карантина.

Участие в забеге под Челябинском приняли два спортсмена из Заречного. В результате Сергей Редель занял первое место в категории AEG 3039 (среди спортсменов от 30 до 39 лет). А Михаил Боронкин, участвовавший в категории PRO (профессионалы), стал седьмым в своей группе. Оба они справились с дистанцией менее чем за 50 минут. Достойный результат.

Но где же остальные наши герои? Ведь ещё в 2018 году на дистанцию выходили целые команды из Заречного. И почти всегда эти выступления заканчивались победными местами.

- Да, прежде ребят из Заречного на Гонках героев было больше, сейчас все разбежались. Такой спорт - дело непростое, подготовка к забегам требует много времени и сил, - отмечает Михаил Боронкин, который участвовал в 18 забегах Гонки героев и в четырёх суперфиналах.

При этом сам Михаил готов помогать новым ребятам в подготовке к гонкам и искренне верит в возрождение интереса к этому спорту. Важно, что и своя база для этого в Заречном есть. Ещё в 2017 году на территории ДЮСШ участники Гонок героев своими силами построили необычную площадку для подготовки. Получилась настоящая полоса препятствий, которая неподготовленного человека может напугать одним своим видом. Сейчас же на эту площадку чаще приезжают тренироваться спортсмены из Екатеринбурга…

После забега в «Солнечной долине» ребята начинают подготовку к новым Гонкам, Сергей планирует принять участие 20 июня в Гонке в Самаре, Михаил подумывает о Гонке в Белоруссии. Желаем нашим спортсменам удачи.



1894901

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…