Доходы чиновников в пандемийный год

«Зареченская Ярмарка» №23 от 10 июня 2021 г.
Доходы чиновников в пандемийный год

Пять лет назад «Зареченская Ярмарка» впервые опубликовала сведения о доходах и имуществе работников администрации за 2015 год. Информация эта открытая и каждый год размещается на официальном сайте администрации (gorod-zarechny.ru). В прошлом году мы впервые столкнулись с недовольством со стороны чиновников: далеко не все оценили маленький домик во Франции на обложке нашей газеты… Но мы продолжаем традицию и в этот раз знакомим читателей с данными за 2020 год.

Юлия ВИШНЯКОВА

Забегая вперёд, скажем, что у трети сотрудников администрации доходы не выросли, а упали. Удивительно и то, что, исходя из доходов за 2020 год, наш традиционный рейтинг возглавляют вовсе не заместители главы.

Напоминаем, что в годовые доходы входят не только заработанные средства, но и проценты от банковских сбережений, средства, полученные от продажи имущества, и тому подобное.

Вниз

Заметней всего доходы упали у начальника отдела экономики и стратегического планирования администрации городского округа Алексея Новикова, прежде он работал советником главы. В 2020 году его доход составил 750 тысяч 118 рублей вместо 1 млн 391 тысячи рублей за 2019 год. У заместителя главы по капитальному строительству Рафаила Мингалимова доход сократился на 783 тысячи и составил 1 млн 291 тысячу рублей. Почти на 500 тысяч рублей упали доходы Юлии Шмаковой, прежде начальника юридического отдела, а теперь - начальника Управления правовых и имущественных отношений администрации городского округа. За 2020 год она задекларировала 1 млн 112 тысяч рублей.

На 637 тысяч уменьшились доходы первого заместителя главы Олега Кириллова, теперь они составляют 1 млн 666 тысяч рублей.

Состав имущества у всех четверых не изменился. А вот нематериальных ценностей у Олега Кириллова стало больше: если, отчитываясь за прошлый год, первый заместитель главы подал данные на одного несовершеннолетнего ребёнка, в собственности которого находится 1/3 доли жилого дома площадью 160 кв.м во Франции, то в этот раз отчитался уже за двоих несовершеннолетних детей. Правда, имущества во Франции у второго ребёнка нет, лишь доля в квартире площадью 45,7 кв.м. Ещё одной долей в этой квартире владеет супруга Олега Петровича, ранее в декларации отсутствовавшая. К слову, её доход в 2020 году составил 774 тысячи 329 рублей.

И вверх

Если говорить о тех чиновниках, доходы которых выросли, то рост этот в среднем незначительный. Однако заметней всего доходы выросли у начальника информационно-анали-тического отдела администрации городского округа Лады Сергиенко: 1 млн 512 тысяч рублей против 764 тысяч рублей годом ранее. Хотя возможно, это может быть связано с продажей земельного участка площадью 1000 кв.м, который пропал из декларации чиновницы. А вот у начальника отдела муниципальной собственности Натальи Киселёвой доход увеличился почти на 2 млн рублей: в 2020 году он составил 2 млн 763 тысячи рублей. Причина тоже, скорее всего, кроется в сделке с недвижимостью: в её декларации больше нет квартиры площадью 37,5 кв.м.

Добавим, что доход Киселёвой в 2020 году оказался самым высоким среди чиновников администрации. Второе место у Олега Кириллова, третье - у Лады Сергиенко.

А вот самый низкий доход оказался у Оксаны Исаковой, которая занимает должность главного специалиста юридического отдела Управления правовых и имущественных отношений, ответственного за профилактику коррупционных правонарушений администрации городского округа, - он составил 585 тысяч 457 рублей.

Появились и новые лица. Так, Наталью Князеву на посту начальника отдела бухгалтерского учёта - главного бухгалтера сменила Маргарита Федоровских, доход которой составил 1 млн 317 тысяч рублей, это примерно на 100 тысяч меньше, чем у предшественницы.

В целом значительных перемен в имуществе чиновников в 2020 году не наблюдалось, даже автомобили поменяли единицы. Так, Александр Иванов, и.о.начальника организационного отдела администрации городского округа, прежде автомобиля не имевший, в 2020 году приобрёл «Ниссан Х-трейл».