Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 10 июня 2021 г. Большая жизнь Марии Гобовой

Большая жизнь Марии Гобовой

Большая жизнь Марии Гобовой

8 июня Мария Александровна Гобова отметила 95-й день рождения.

Татьяна ГОРОХОВА

- Жизнь я прожила большую, - рассказывает долгожитель. - В детстве много работала - всех мужиков из нашей деревни Луговой, что в Камышловском районе, на войну забрали.

Вместе с другими подростками с 13 лет я и боронила, и фураж (корм для животных. - Прим.ред.) возила… Боронили иногда на быках - лошади не тянули, сил не хватало. Помню, что всё время хотелось спать и есть. Спали в любую свободную минуту. А для еды делали травянушки - всякой травы нарвёшь в огороде, и крапиву тоже, то и ели. Потом выучилась в Камышлове на комбайнёра, работала на комбайне. Замуж вышла, родила четверых детей.

В Заречный приехала, когда мне было уже 40 лет. Сначала работала в детском отделении больницы, потом во Дворце культуры техничкой, после перешла в быткомбинат на улице Бажова. Сначала полы мыла, и всё мне было интересно, как женщины цветы искусственные делают. В свободное время смотрела, училась, потом перешла в этот цех, цветы делала. Отсюда и на пенсию вышла.

Колхозный стаж у меня 25 лет, а общий трудовой - 42 года. Дети выросли, двое живут в Заречном, две дочери далеко - на юбилей обещали приехать.

Семья Марии Александровны - 28 человек! У неё 4 детей, 11 внуков и 13 правнуков - богатая бабушка. К сожалению, приехать на юбилей смогли не все - такая семья и в квартире не поместится, но дочь из Нарофоминска всё-таки смогла навестить маму. В день юбилея в гости к имениннице пришли Елена Сажаева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района, и Валентина Токарева, председатель первичной ветеранской организации микрорайона. Сажаева вручила юбиляру поздравительную открытку от президента страны Владимира Путина, а Токарева - подарок от Городского совета ветеранов.

- Мария Александровна встретила нас с улыбкой, в хорошем настроении, - рассказывает Валентина Токарева. - Она обрадовалась подаркам и отметила, что жизнь сейчас гораздо лучше, чем раньше: и продуктов в магазине много, и все нужные лекарства есть. Живёт она в заботе и любви родных.

«Ярмарка» поздравляет Марию Гобову с прекрасным юбилеем и желает ей здоровья.



1894877

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.