Обеспыливание Заречного

«Зареченская Ярмарка» №22 от 03 июня 2021 г.
Обеспыливание Заречного

Юлия ВИШНЯКОВА

В жаркие майские дни жители города частенько наблюдали за шустро передвигающейся по городу поливальной машиной. Ездит она в основном по центральным улицам. Мокрый след от неё высыхает быстро, но в дни, когда Заречный накаляется от жары, - это поистине райская передышка.

Вода - это, конечно, радость и спасение. «Но вот откуда она набирается?» - задумался наш любознательный читатель. Дело в том, что в прежние годы воду для поливальной машины набирали в заливчике Белоярского водохранилища в районе «Малахита». Однако с тех пор как там сделали новую набережную, машины за водой сюда уже не ездят.

А вот где берут воду сейчас для поливальной машины и машины-пылесоса - вопрос. Уж не питьевой ли водицей наши улицы поят? - спрашивает обратившийся к нам читатель

Этот вопрос мы адресовали в администрацию города, и вот что нам сообщили:

- Подрядчик, закреплённый за обслуживанием улично-дорожной сети, закупает воду на заправку спецтехники и поливальной машины у местной организации по водоснабжению. Периодичности по помывке дорог нет, делается это при необходимости, во время жарких дней и при уборке механизированным способом для обеспыливания.

В течение мая 2021 года «на обеспыливание и мойку дорог Заречного» потребовался 221 кубический метр воды. Нетрудно догадаться таким образом, что улицы в Заречном действительно поливают питьевой водой, которую закупают у «Акватеха».