Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 03 июня 2021 г. Июньские хлопоты

Июньские хлопоты

Июньские хлопоты

Июнь для садовода - хлопотное время, когда нужно хорошо поработать, чтобы впоследствии собрать достойный урожай. О чём стоит позаботиться?

Татьяна ГОРОХОВА

Правильный полив сада

Правильный полив и подкормки растений в саду в июне - не только залог хорошего урожая, но и крайне важная профилактическая мера: если дерево ослаблено и истощено, оно не может противостоять неблагоприятным природным условиям, а также болезням и вредителям.

Часто поливать растения не требуется, но вода должна пропитывать почву на всю глубину активных корней. У семечковых культур это примерно 70 см (у яблони может достигать и 80 см), у косточковых - 50-60 см. Частота полива зависит от погодных условий и структуры почвы. Косточковые культуры поливают реже, чем семечковые.

Подкормка и защита

Через 2 недели после цветения самое время произвести подкормку микробиологическими удобрениями. В июне для плодовых и ягодных культур очень важны азот и калий. Самый оптимальный вариант для ранней летней обработки - биопрепарат Биокомплекс-БТУ универсальный, в состав которого входят калий, азотфиксирующие и фосформобилизирующие бактерии, а также сенная палочка, помогающая бороться с различными заболеваниями. Это позволяет не только сбалансировать питание растений, но и защитить плодовые деревья от широкого спектра возбудителей болезней. Поскольку на июнь приходится очередная обработка от парши, то применение Биокомплекса-БТУ позволяет справиться с двумя задачами одновременно.

Аэрация почвы

Почву в приствольных кругах нужно периодически рыхлить и своевременно удалять сорняки. Если весной не была вырезана прикорневая поросль, то это можно сделать в июне. Эти меры не только улучшат состояние деревьев, но и помогут уничтожить обитающих в почве вредителей, а также очаги инфекций.

Регулярный осмотр сада

Чтобы деревья в саду были ухоженными, им всегда нужно уделять много внимания. Важно осматривать стволы, листья, завязи, чтобы вовремя заметить любую проблему в самом начале её возникновения и вовремя её устранить.

Июнь - время опадения завязей. Не всегда они бывают повреждены патогенами или вредителями, однако всю падалицу необходимо собирать и уничтожать. Приём простейший, но для защиты растений очень важный.

Погода в начале июня обычно благоприятна для использования инсектицидов биологического происхождения: препаратов Лепидоцид и Битоксибациллин. Через 7-10 дней после обработки её проводят повторно. Для увеличения продолжительности действия биологических препаратов рекомендуется добавлять в смесь биоприлипатель Липосам.

Обработки препаратом биологического происхождения в сочетании с биоприлипателем не наносят вреда экологии сада и помимо прямого воздействия на вредные объекты оказывают положительное влияние на почву за счёт действия Липосама. При попадании в грунт этот препарат сорбирует избыточное количество солей и улучшает его структуру, разлагаясь почвенными микроорганизмами до продуктов источников дополнительного питания растений, в течение 30-40 дней.

Борьба с вредителями

Начало июня - время, когда на листьях плодовых деревьях можно увидеть злейших врагов любого садовода: тлю. Маленькие чёрные, зелёные или белёсые насекомые живут на обратной стороне листьев. Ест тля всё - овощные и фруктовые культуры, цветы, любую зелень. Поражённое тлёй растение перестаёт расти, теряет бутоны, вяло цветёт и мало плодоносит, в тяжёлых случаях может и вовсе погибнуть. А липкий секрет, который остаётся после тли, способствует развитию грибковой заразы, которая может совсем сгубить растение.

Чтобы уничтожить эту мелкую заразу, можно приготовить отвары из полыни: нарубить её мелко ножиком и залить крутым кипятком, настоять несколько часов. Затем надо процедить жидкость и добавить немного хозяйственного мыла для лучшего удержания раствора на листьях. Опрыскать полученным настоем деревья, особенно стараясь попасть на изнанку листьев.

Можно применить химические препараты, например, фуфанол или интавир. Обычно хватает трёх опрыскиваний за сезон, но если случай запущенный, то следуйте инструкции на упаковке.



1894850

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:46

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…