Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 03 июня 2021 г. Исторический костюм Елены Целищевой

Исторический костюм Елены Целищевой

Исторический костюм Елены Целищевой

Иногда бывает так, что необычный материал, случайно увиденный в магазине, подталкивает к созданию уникального шедевра.

Татьяна ГОРОХОВА

Елена Целищева по образованию швея верхней одежды, но так случилось, что по профессии она не работала. Однако умение видеть и создавать красоту пригодилось: Елена известна в нашем городе как руководитель кружка «Бисерное чудо» (сейчас «Марьи-искусницы»). Она первой в Заречном освоила плетение гердан - женского нагрудного украшения из разноцветного бисера. Кроме того, Елена вышивает, вяжет, шьёт и с удовольствием делится своими умениями с другими.

23 мая в Каменске-Уральском прошёл ежегодный творческий конкурс «Серебряная нить», в котором принимают участие портные-любители и профессионалы. Елена Геннадьевна уже была участницей этого творческого конкурса в 2018 году, знала условия проведения и решила заявиться и в этот раз. Номинацию выбрала непростую - «Исторический костюм».

- Несколько лет назад в магазине «Ткани» я увидела интересный хлопчато-бумажный материал в русском стиле: набивной рисунок как вышивка, розы на белом поле - ни дать, ни взять, вышитое русскими мастерицами полотно, - рассказывает Целищева. - Сшила себе сарафан на Троицу, остатки лежали без дела. Два года назад в Каменске-Уральском одна из участниц «Серебряной нити» вышла на сцену в очень красивом народном костюме, и я вдруг вспомнила про этот материал - как раз для русского народного наряда!

Мне очень помогли швеи из ДК «Ровесник», к которым я пришла со своим отрезом. Только взглянув на ткань и услышав, что я хочу, буквально за несколько минут раскроили платье. Шила я сама, добавляя разные, скажем так, изюминки. Одна из них - фартук. Раньше он был важной деталью в женском наряде, поэтому свой фартук я украсила тесьмой - получилось оригинально.

Ещё одна важная деталь костюма - гердана, нагрудное женское украшение, плетёное из бисера. Здесь я повторила рисунок ткани нежную розу на белом фоне, и сделала гердану двойную, как карман, там свободно помещается сотовый телефон.

Некоторое время я увлекалась работой с берестой, поэтому сплела ещё очельник - украшение на голову, которое надевается на лобную часть. Ещё бы лапти к этому платью! Хотя вот их я плести ещё не умею, но выход из положения нашла: обыкновенные чешки украсила сутажом, шёлковым шнуром. Так у меня получился целый комплект в русском народном стиле. Именно с ним я и заявилась на конкурс.

Сшить костюм - это одно дело, а выйти в нём на сцену - совсем другое. Во-первых, яркий свет, направленный на участницу, слепит глаза; во-вторых, пройти по подиуму надо под музыку. Какую?

- Я выбрала русскую народную песню «С коромыслом к речке шла», - вспоминает мастерица. - Так и пошла по сцене, чуть покачиваясь, представляя, что на плечах у меня коромысло с вёдрами. Было приятно, что зрители встретили меня аплодисментами!

И, как итог всей предыдущей работы рукодельницы Целищевой, - 3 место в номинации «Исторический костюм» среди швей-любителей. Если учесть, что всего в конкурсе приняли участие 38 человек, согласитесь, достойная награда. Елена Целищева считает, что конкурс - это всегда движение вперёд.

- Это своеобразная зарядка для желания жить и творить, - говорит мастерица. - Конкурс в Каменске-Уральском просто удивляет: сюда приезжают участники со всей России! Интересно, что самому молодому участнику, молодому человеку причём, было лет 14, а самой возрастной - уже за 80! А какие интересные модели были представлены! Одна участница представила шикарные вязаные вещи; другая в технике валяния шерсти изготовила пальто и костюм - представляете, какой это труд? Самый молодой модельер вывел на сцену двух сестёр, платья для которых придумал и сшил сам.

Увидев, сколько у нас творческих людей, посмотрев, что можно сделать своими руками, я решила, что и в будущем году стану участницей «Серебряной нити». Впереди год, у меня ещё есть возможность освоить новые техники рукоделия. Какие - ещё не придумала.

Нам остаётся только поздравить Елену Геннадьевну с победой и пожелать ей новых творческих успехов.



1894842

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…