Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №22 от 03 июня 2021 г. Главе дали большую премию

Главе дали большую премию

Главе дали большую премию

За работу в пандемийный год депутаты поощрили главу дополнительной премией более чем в 100 тысяч рублей. Деньги на неё в бюджете нашлись.

Юлия ВИШНЯКОВА

Прошлый пандемийный год ещё продолжает откликаться на нашей экономике: недополученные бюджетом средства, отложенные на неопределённое будущее проекты. Между тем, осенью прошлого года депутаты повысили оклады чиновникам и главе города на 3,8%. А 27 мая на очередном заседании Думы по просьбе Андрея Захарцева приняли решение выплатить главе города дополнительное денежное вознаграждение по итогам работы 2020 года в размере трёх должностных окладов. Правда, не все народные избранники поддержали это решение.

Так, депутат Юрий Бутаков в принципе отказался принимать участие в рассмотрении и голосовании за этот вопрос, аргументируя своё решение нарушением регламента. Депутат Виталий Ваганов предпочёл воздержаться.

- К любому проекту решения инициатор готовит пояснительную записку: 3 оклада - это сколько? Почему 3, а не 2 или 5? Какая это нагрузка для бюджета? Почему вопрос возник так спонтанно? - пояснил свою позицию Виталий Викторович.

Чуть жёстче высказался его коллега Василий Ведерников:

- Я возмущён процессом. Администрация вносит два вопроса в одном. Сначала надо решать: премировать или нет, а уже потом - в каком размере. Не понравилось мне и то, что предложение о премировании подписал сам Андрей Владимирович. Можно было через председателя Думы провести этот вопрос. Почему в прошлые годы не премировали? Тяп-ляповски всё сделано…

Однако большинство депутатов ничего сомнительного в происходящем не усмотрело.

- 2020 год - особенный, Андрей Владимирович участвовал в ликвидации многих его последствий. У меня противоречий нет, - пояснила Любовь Калиниченко.

- Уверен, все выносимые документы проработаны на нужном уровне. Все эти годы движение города идёт вперед. Такой динамики не наблюдал раньше вообще, - поддержал её Илья Филин. А Олег Арефьев и вовсе предложил премировать руководителей и чиновников автоматически за хороший отчёт о проделанной работе.

- И Нину Малиновскую (управделами администрации. - Прим. ред.) - там тоже 3 оклада надо. Чтобы не было этого унизительного… выпрашивания. Поощрение должно быть автоматическим! - огорошил присутствующих этот депутат.

Добавим, что сейчас оклад главы города составляет 34 тысячи 449 рублей, соответственно, несложно подсчитать, что три оклада - это 103 тысячи 347 рублей.

Пусть жираф был не прав,

Но виновен не жираф,

А тот, кто крикнул из ветвей:

“Жираф большой ему видней!”

Владимир Высоцкий



1894844

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.