Быть самозанятым выгодно и удобно

«Зареченская Ярмарка» №22 от 03 июня 2021 г.
Быть самозанятым выгодно и удобно

МИФНС №29 по СО

С 2020 года на территории Свердловской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Перейти на новый специальный налоговый режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и оказывающие различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи в аренду жилья.

Новый налоговый режим имеет ряд преимуществ. Так, самозанятые граждане получают возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход просто, посещать для этого налоговые органы не нужно.

Налогоплательщикам, зарегистрировавшимся в качестве самозанятых, предоставляется возможность воспользоваться налоговым капиталом (бонусом) в размере 10 000 рублей. Он автоматически предоставляется гражданам при регистрации в качестве самозанятых.

Вычет автоматически будет уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.