Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 03 июня 2021 г. Андрей Захарцев - павильон Лайм деятельность не осуществляет

Андрей Захарцев - павильон Лайм деятельность не осуществляет

Андрей Захарцев - павильон Лайм деятельность не осуществляет

Именно такой официальный ответ от главы города поступил в нашу редакцию в ответ на возмущение жителей,

проживающих на ближайшей территории и испытывающих постоянные мучения от нетрезвых покупателей данного киоска.

Татьяна ГОРОХОВА

Между тем ещё в марте 2020 года на заседании Думы специалист отдела экономики Елена Олейникова сообщила о том, что киоск, о котором идёт речь, уже исключили из схемы размещения нестационарных торговых объектов: «Заявление о демонтаже собственнику будет отправлено. Даём ему две недели. Судиться не будем, и если он не уберёт объект в срок, мы сделаем это силами подрядной организации».

Прошло уже полтора года - киоск благополучно стоит на месте, а жители продолжают жаловаться на его шумных посетителей.

«Вся беда в том, что здесь, видимо, продают какой-то алкоголь, - считает наш читатель Фёдор Александрович. - Соседи говорят, что пьют покупатели какой-то антисептик, содержащий спирт. Все майские праздники покупатели киоска распивали здесь же, кричали, шумели до самого утра. Соседи вызывали полицию, пьяные компании расходились на время, а потом снова собирались под нашими окнами.

В 2020 году в вашей газете было написано, что киоск этот уберут, причём в ближайшее время. На дворе уже почти середина 2021 года, а киоск стоит, пьяные компании шумят, жители страдают…»

Однако казус состоит не только в том, что киоск не убрали, но и в том, что чиновники, как выяснилось, считают, что он не работает.

- Администрация ГО Заречный сообщает, что торговый павильон, расположенный на улице Ленина, 28, деятельность не осуществляет. Специалистом администрации неоднократно осуществлялись выезды на торговый объект, павильон был закрыт, - утверждается в официальном ответе в редакцию, подписанном Главой Захарцевым. Однако здесь же уточняется:

- В связи с Указом Губернатора Свердловской области «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции» и в связи с тем, что 18 марта 2020 года Федеральным законом введён мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса во всех регионах страны, проверки данного торгового объекта не осуществлялись.

Так кто же наводит тень на плетень? Жители или чиновники? Мы решили своими глазами посмотреть, работает ли этот злополучный киоск, и 1 июня к 10 утра отправились к дверям «Лайма» (см.фото). Оказалось, что киоск прекрасно функционирует, и к его дверям, пошатываясь, стекаются сомнительного вида граждане…

За комментариями мы обратились к владельцу «Лайма» Элману Елдашову.

- Да, у нас был разговор с администрацией города о том, что я должен убрать киоск, - пояснил собственник киоска. - Мне было выделено место неподалёку от дома №35 по улице Ленина и необходимое для строительства нового павильона время, за что я очень благодарен. Я начал строить там павильон, строительные работы почти закончены, но возникло много проблем с разрешением к подсоединению к сетям. Очень долго, около 9 месяцев, получал разрешения. Как только все необходимые документы будут получены, киоск «Лайм» будет закрыт.

В настоящее время киоск работает, закрыть его проблематично с человеческой точки зрения - здесь работают 4 продавца, у каждой есть семья, оставить их без работы было бы не очень порядочно. Когда откроется новый павильон, продавцы перейдут туда на работу. Прошу жителей дома №28 и 30 немного потерпеть - скоро киоск будет закрыт.

Таким образом, и сам владелец «Лайма» не отрицает, что киоск как работал, так до сих пор и работает. Елдашов пояснил редакции, что в павильоне продаётся антисептическая жидкость для обработки рук в период пандемии, что разрешено законом. Именно её покупают некоторые зареченцы, устраивающие шумные посиделки неподалёку от места продажи. Решить проблему пьяных компаний можно было бы путём прекращения продажи этого антисептика, заменив его, например, на какой-нибудь другой, не спиртосодержащий. Но пока этого не происходит. Ведь, по словам предпринимателя, за поведение посетителей ответственности ни продавцы, ни собственник не несут. Хотя предприниматель готов предоставить свой телефон для разрешения конфликтных ситуаций: «За номером можно обратиться к продавцам».

В заключение всей этой шумной истории глава города опять официально пообещал:

- С индивидуальным предпринимателем Елдашовым Э.Г. проведена беседа, павильон будет демонтирован силами индивидуального предпринимателя до 30.06.2021 г., при этом деятельность осуществляться не будет, - написал Андрей Захарцев.



1894870

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.