Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 27 мая 2021 г. Коротко о важном

Коротко о важном

Коротко о важном

Елена ТЕРЕЩУК

Новые меры поддержки семей приняла Госдума

Депутаты проголосовали за то, чтобы установить с 1 июля новое ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Такое пособие будут выплачивать родителям в неполных семьях и в семьях, где не исполняется судебное решение на уплату алиментов на ребёнка, при этом доход семьи ниже прожиточного минимума по региону. Размер выплаты будет приравнен к половине детского регионального прожиточного минимума. А значит, пособие будет расти вместе с прожиточным минимумом.

Больничный по уходу за детьми в возрасте до семи лет с 1 сентября 2021 года станет оплачиваемым в размере 100% независимо от стажа родителей. «Это позволит поддержать молодые семьи с детьми-дошкольниками, ведь малыши часто болеют», - прокомментировал депутат от нашего округа Максим Иванов.

Также вводится новое ежемесячное пособие для женщин, вставших на учёт по беременности на раннем сроке. Оно составит половину прожиточного минимума, а получать его с 1 июля будут те, у кого в семье среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе.

10-кратно увеличат штрафы за некачественные услуги

В Госдуму депутатами фракции «Единая Россия» внесён законопроект, который усиливает ответственность ресурсоснабжающих организаций (например, таких, как Водоканал, Энергосбыт) за предоставление некачественных коммунальных услуг.

Сейчас за такие нарушения штрафы для организаций и должностных лиц скромные: от 500 до 10 тысяч рублей. Не повышались они с 2007 года. В итоге в России масса случаев оказания некачественных коммунальных услуг.

- Холодная горячая вода из крана или недостаточный нагрев батарей, несоответствие качества питьевой воды установленным нормативам… Только за апрель 2021 года ко мне от граждан поступило более десяти жалоб по этой теме, - комментирует депутат Государственной Думы Максим Иванов.

- И это не всё. Невысокие штрафы провоцируют ресурсоснабжающие организации устраивать «коммунальный шантаж» для взыскания задолженностей. Например, задолжала управляющая компания - отключают на месяц горячую воду у сотен жильцов. Это, конечно, недопустимо, - считает народный избранник.

Чтобы урезонить поставщиков коммунальных ресурсов, предлагается поднять штраф за некачественные коммунальные услуги вплоть до 200.000 рублей.

Земли в оборот, семена - под госконтроль

Сельское хозяйство России нуждается в стандартах. В 90-е годы стратегическую отрасль отправили в свободное плавание. Как итог: производство отечественных семян сокращено на 80%, миллионы гектаров плодородной земли превратились в целину.

Как рассказал депутат Максим Иванов, «сегодня посадочный материал, что завозят из-за границы, не выдерживает критики. По результатам практических испытаний из 100 сортов семян озимых только 12 выжили в условиях климата региона Северный Кавказ. Из них ноль импортированных сортов».

На рассмотрении Государственной Думы сейчас находится закон «О семеноводстве». Контроль государства над оборотом земель и качеством посевного материала будет усилен. Лучшие сорта семян внесут в специальный госреестр.

Также в ближайшее время будет разрешён «перезревший», по словам Президента России Владимира Путина, вопрос с пустующими землями сельскохозяйственного назначения. По данным Минсельхоза РФ, ещё в 2019 году их площадь составляла около 15,3 миллионов гектаров.

Цель государства - вовлечь в оборот дополнительно 13 миллионов гектаров целины. На выходе госпрограмма на 10 лет с финансированием в 754 миллиарда рублей. Если задуманное осуществят, пахотной земли в России станет больше, чем в довоенные времена.

А значит, продовольственная безопасность страны будет под надёжной защитой.



1894834

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:03

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…