Своих не бросаем

«Зареченская Ярмарка» №20 от 20 мая 2021 г.
Своих не бросаем

Совет ветеранов МВД, которым руководит Любовь Жукова, постоянно ведёт активную работу. В настоящее время пенсионеры - бывшие сотрудники ОВД - собирают деньги, чтобы установить памятник на могиле своего коллеги Евгения Исакова.

Татьяна ГОРОХОВА

Майор милиции в отставке, бывший оперативный дежурный, Евгений ушёл из жизни в 2018 году в возрасте 48 лет. У него осталась дочь, которую он воспитывал без матери. Родители Исакова умерли. Дочери в настоящий момент 20 лет, она учится в Белоярском многопрофильном техникуме, получает пенсию по потере кормильца. Девушка часто бывает на могиле отца, как и его коллеги, могила не заброшенная, у деревянного креста всегда лежат цветы. Именно этот деревянный крест и хотят заменить ветераны, установить хороший памятник бывшему оперативнику.

Любовь Жукова связалась с одной из ритуальных фирм, узнала стоимость работ и самого памятника и предложила собрать необходимую сумму. К чести бывших сотрудников МВД, а их в первичке насчитывается 164, надо отметить, что все они согласились на это благое дело. В настоящее время идёт сбор денег. Как только будет набрана необходимая сумма, памятник будет установлен на могиле Евгения Исакова, отдавшего службе в ОВД многие годы.

И это не первый памятник ушедшим из жизни сотрудникам внутренних органов, установленный ветеранами. Несколько лет назад так же, что называется, с миру по нитке, на могилах Максима Галкина и Алексея Скоринова, чьи семьи по тем или иным причинам не смогли этого сделать самостоятельно, появились новые надгробные плиты.

Первичка ветеранов МВД всеми силами старается сохранять память о своих коллегах. Так, в 2016 году возле здания полиции в Заречном установлен настоящий милицейский сине-жёлтый мотоцикл в честь 80-летия службы ГАИ-ГИБДД. К 85-летию госавтоинспекции Жукова с активом первички планируют высадить цветы у памятника. Для этого планируют обратиться в МКУ ДЕЗ за помощью.

Мы уже не раз писали о том, как ветераны МВД помогают школе-интернату в Черноусово, не оставляют без внимания выпускников - шефствуют над ними, приносят продукты, необходимую на первую время мебель, чтобы ребятам не так сложно было привыкать к взрослой самостоятельной жизни.

Дочери Евгения Исакова, которая осталась без близких родственников, также помогают, как могут, и с поступлением в техникум, и с оформлением необходимых документов для получения пенсии. Любовь Жукова планирует помогать девушке и дальше - с поступлением в институт, в решении жилищной проблемы.

Деньгами, добрым советом, реальной помощью ветераны ОВД поддерживают своих коллег, их семьи, детей, престарелых родителей. Именно в этом и заключается смысл работы любой ветеранской организации. Радует, что в Городском совете ветеранов Заречного есть такие общественники, которые занимаются реальными делами, в число которых входит и первичка ветеранов МВД.