Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 20 мая 2021 г. Рекордно высокая температура на Урале не повлияла на безопасную работу БАЭС

Рекордно высокая температура на Урале не повлияла на безопасную работу БАЭС

Рекордно высокая температура на Урале не повлияла на безопасную работу БАЭС

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Для успешного прохождения аномальной для середины мая жары в 30-33 градуса по Цельсию на энергоблоке №3 Белоярской АЭС, который работает в настоящее время в штатном режиме, установлен усиленный контроль за оборудованием.

Помещения с ответственным оборудованием дополнительно вентилируются, выполняется перераспределение потоков охлаждающего воздуха, включаются в работу дополнительные переносные и стационарные вентиляторы, а также дополнительные насосы подачи технической воды на охлаждение ответственных потребителей.

«Эффективность систем охла-ждения турбинного оборудования, которая зависит от температуры воды Белоярского водохранилища, всегда поддерживается на высоком уровне. Мы готовы к подобным сценариям, для этого в соответствии с отраслевыми документами на станции разработаны мероприятия по предупреждению нарушений в работе оборудования и подготовке объектов Белоярской АЭС к работе в период аномально высокой температуры», - отметил заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надёжности Валерий Шаманский.

В настоящее время радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений. Энергоблок №4 БН-800 находится в ремонте.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.



1894805

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…