Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 20 мая 2021 г. Рассаде пора в теплицу

Рассаде пора в теплицу

Рассаде пора в теплицу

У зареченских садоводов помидорная рассада уже настолько выросла, что закрыла все окна. Майская погода радует летней жарой - пора высаживать помидоры в теплицу.

Татьяна ГОРОХОВА

Подготовка к пересадке

Перед высадкой рассада должна быть подготовлена к «переезду»: обработана смесью для сохранения от заболеваний и закалена. Надеемся, что вы уже закалили свою рассаду - оставляли в квартире окна открытыми, благо, к этому располагает жаркая погода; днём выносили на балкон.

Можно также провести подкормку растений золой: на 10 литров воды - 1 стакан золы. За несколько дней до высадки перестаём поливать, чтобы рассада не переросла, но в самый последний день перед посадкой ростки обильно поливают водой. Если перед высадкой на растениях уже сформировались бутоны и раскрылись цветки, нужно обработать их раствором борной кислоты: на литр горячей воды - одна чайная ложка борной кислоты.

Но не только рассада должна быть готова к пересадке, но и саму теплицу необходимо подготовить. В ней должны быть форточки для хорошей вентиляции. Перед высадкой рассады почву надо обработать медным купоросом, а затем приготовить грядки: разрыхлить землю, выполоть сорняки и внести перегной. Лучше всего для помидоров подходит глинистая или суглинистая почва. Она состоит из перегноя, торфа и древесных опилок. Такая смесь обеспечит успешный рост ваших растений.

Также перед высадкой рассады нужно удостовериться, что грунт достаточно прогрелся и готов к высадке. Для этого можно использовать обычный термометр. Его нужно поместить в почву минут на десять, если после этого термометр показывает, что температура в земле +15, значит, на этом грунте высадка может проводиться.

Перед высадкой нужно оборвать жёлтые и больные листочки рассады и ту зелень, которая при посадке окажется под или на земле. Эту процедуру стоит проводить утром, чтобы к тому времени, как вы начнёте рассаживать помидоры, места отрывов листов уже подсохли и не загнили в будущем.

Как высаживать томат в грунт

Когда вы полностью уверены, что и грунт, и само растение готово к высадке, можно приступать к делу. Высадку лучше начинать во второй половине дня. Тогда воздух уже наполняется прохладой, и солнечная активность понемногу снижается. Расстояние между томатами должно составлять около 50 см. Высаживать растения нужно в шахматном порядке, а рядом стоит установить колышек для того, чтобы в будущем подвязывать к нему растение.

Схема высадки и расстояние между растениями будет зависеть от их вида, но самой оптимальной считается схема рассадки для совместного выращивания ультраскороспелых, детерминантных, низкорослых, и высокорослых сортов. Их сажают в два ряда. В первом, возле окна, сажают детерминантные растения, во втором - высокорослые. Оба вида формируют в один стебель. Между ними сажают ультраскороспелые растения и формируют также только один стебель. Таким образом, в то время пока высокоскоростные помидоры только разрастаются, ультраскороспелые уже дадут урожай.

Низкорослые скороспелые сорта сажают в два ряда в шахматном порядке на расстоянии 35-40 см. Штамбовые и детерминантные сорта сажают гуще, но в таком случае стоит следить за тем, чтобы растения не загустились. Высокорослые сорта высаживают так же, как и низкорослые, в шахматном порядке, но расстояние между ними должно быть больше - 60-70 см. Посадка должна проводиться на глубине около 20-25 см, ведь чем глубже вы посадите растение, тем холоднее ему будет.

Во время посадки стоит обратить внимание на переросшую рассаду. Для неё изобрели отдельный способ высадки: нужно сделать лунку в почве на 12 см, в ней ещеё одну, под ширину горшочка с рассадой. Нужно посадить горшочек с растением во вторую лунку и присыпать его землей, а уже после того, как рассада прижилась, можно засыпать и первую лунку. Таким образом, рост томата не остановится и цветки не опадут, т.к. на переросшем стебле томата не появятся новые корешки.

Уход за посадками

После того как все растения высажены, их не рекомендуется поливать около двух недель. Затем надо поливать утром под корень. Теплицу надо проветривать, особенно во время цветения растений - это обеспечит их защиту от переувлажнения.

Изредка проводим корневую подкормку помидоров, например, используя жидкий коровяк, древесную золу или суперфосфат. Нельзя удобрять веществами, которые содержат большое количество азота: вместо плодов будет расти ботва. Нужно не забывать пасынковать растения, те есть отрывать побеги, которые растут из пазух листьев, так как их чрезмерное разрастание приводит к затенению растения, распространению заболеваний и не даёт плодам созревать.



1894798

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…