Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 06 мая 2021 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Огонь подступает

Майские выходные в Заречном сопровождались сообщениями о горящей траве, пожарах в округе и смоге, нависшем над городом. 6 мая пожарная машина работала прямо в Заречном тушила траву на улице Курчатова. По данным ОНДИПР Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный, во время длинных выходных ежедневно горела сухая трава и мусор на открытой территории, общая площадь возгораний составила 47.7 Га.

Четвёртый блок снова отключился

4 мая на Белоярской атомной электростанции отключился энергоблок №4. «В 13.45 местного времени действием автоматики по штатному алгоритму отключен от сети энергоблок №4. Радиационная обстановка на территории расположения Белоярской АЭС находится на уровне естественных значений природного фона», - сказали в пресс-центре Белоярской АЭС. Отклонений от условий безопасной эксплуатации станции не наблюдается. Энергоблок №3 работает исправно в соответствии с диспетчерским графиком. За последние полтора месяца это уже второе отключение: в предыдущий раз это случилось 23 марта, когда энергоблок также был отключен действием автоматики. Эксперт Дмитрий Горчаков объяснял, что такие ситуации в норме случаются «два-три раза» в год.

Удар краской по щитам

Сразу четверо зареченцев решили пойти на выборы в Законодательное Собрание Свердловской области. А почему бы нет? Тем более что бывший депутат ЗакСО Олег Корчагин ничем особо не отметился. Свои силы на праймериз от «Единой России» решили попробовать Сергей Евсиков, Андрей Расковалов, Алексей Чистяков и опять тот самый Корчагин. Противостоять им намерены вполне известные фигуры - Илья Гаффнер, Вячеслав Вегнер и новая политическая звезда Егор Николаев - именно он вместе с соратниками собирал подписи зареченцев за прямые выборы мэров. Помимо вышеназванных, на праймериз заявился Евгений Казаков, обклеивший Заречный плакатами со своей фотографией, и его белоярские земляки.

История с кандидатами приобрела необычный поворот в ночь на 11 мая. По всему городу была испорчена реклама Вячеслава Вегнера. Краской облили рекламные щиты и оборвали листовки на досках у подъездов. Но кандидат быстро сориентировался. На улице Курчатова на щите, где вместе с Вегнером изображён Егор Николаев, появилась надпись: «Этот агитационный плакат был повреждён нашими конкурентами. Мы считаем, что Заречный - город интеллигентных и вежливых людей. Такие методы политической борьбы здесь неприемлемы.»

И снова мечтаем о пятом блоке

Пятый блок, о котором давно мечтают зареченцы, вновь «замелькал» в региональных СМИ. Дело в том, что накануне майских выходных на Белоярской АЭС прошёл пресс-тур для региональных журналистов, по итогам которого издание «Коммерсант-Ъ» со ссылкой на заместителя главного инженера по безопасности и надёжности АЭС Валерия Шаманского сообщило, что «строительство пятого энергоблока БН-1200 на Белоярской АЭС может начаться в 2030 году». Шаманский напомнил, что реактор БН-1200 предполагает создание типового проекта - это будет коммерческий реактор, который будет востребован в России и за рубежом.

Кроме того, Шаманский отметил, что при строительстве четвёртого энергоблока БН-800 инфраструктура уже создавалась с учётом возможного строительства БН-1200. В частности, линия электропередач для выдачи мощности, системы водоподготовки, водоотведения. По его словам, строительство пятого энергоблока может занять 4-5 лет.

Гринбокс: одни вопросы

23 апреля к нам в город приезжали представители тюменской организации с презентацией «гринбоксов», которые выступили перед детишками и представителями некоторых СМИ. Однако у коммунальщиков возникли вопросы к данной акции. В частности, ООО «ДЕЗ» сообщает, что «совершенно случайно узнали о такой презентации накануне и пришли сами на всё посмотреть. Честно, мы приятно удивились. Компания предлагает специальные гринбоксы, которые оборудованы для правильной утилизации батареек и люминесцентных ламп. Здорово! Наконец-то будут стоять красивые боксы, все будут заботиться об экологии, и боксы выглядят эстетично, современно. Да! Но! После красивой, впечатляющей презентации мы изучили вопрос более детально, и выяснились нюансы (а как же без них-то…). Во-первых, нам не очень было понятно решение провести презентацию перед детьми и представителями СМИ. Нет, мы не против познавательных выступлений перед детишками или хороших инфоповодов, просто представители управляющих компаний смогли бы задать предметные вопросы, например:

- за чей счёт такие боксы будут устанавливаться?

- кто будет вывозить батарейки и лампы?

- кто будет технически обслуживать эти боксы, если, например, повредится корпус или порвётся внутри бокса пакет?

- какая стоимость?

- а что, если туда будут выбрасывать бутылки или окурки?

- на какой территории планируется установка таких боксов?»

Все эти вопросы для ООО «ДЕЗ» остались открытыми… В итоге организация узнала, что «компания не берёт на себя комплексную ответственность за обслуживание боксов, вывоз утилизированных ламп, батареек и т.д. Приобретение бокса обойдётся примерно в 50 000 рублей за один гринбокс. Ну вот, купили… Дальше необходимо определить место установки, а это территориально очень проблематично. То есть дальше думайте сами, что с ними делать»…

«Возможно, компания НовЭкология однажды и разовьёт инфраструктуру на территории Свердловской области, но в данный момент в нашем регионе пока нет ни одного функционирующего гринбокса. Мы уже не раз говорили, что сделать специальные контейнеры - это не проблема! У нас много талантливых мастеров, которые сделают такие же красивые, функциональные боксы и, возможно, гораздо дешевле, чем за 50 000 руб./штука. Мы поддерживаем местных производителей! Проблема в обслуживании и финансировании. Нужны специализированные организации по обслуживанию таких боксов и источник финансирования (коим могут являться муниципалитет и мы - собственники жилья), из которого будут покрываться все сопутствующие расходы. Пока все эти вопросы открыты, отличным решением до сих пор является экомобиль - его работу можно проконтролировать: что и как принимают, объём сбора и качество утилизации. Да, приходится батарейки и лампы где-то копить, но пока что лучшего и более удобного варианта не придумали».

По материалам

https://www.kommersant.ru/

https://vk.com/zkhdez

https://vk.com/zar_avtoxam

https://www.instagram.com/my_gorodzarechny/

https://vk.com/public84477667

https://vk.com/public118981917

https://vk.com/ondipr2017

Фото с указанных источников



1894780

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…