Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 06 мая 2021 г. Стаж работы - полвека

Стаж работы - полвека

Стаж работы – полвека

30 апреля Маргарита Федотовских отметила 95-й день рождения.

Татьяна ГОРОХОВА

- Родилась она в 1926 году в селе Большие Брусяны Белоярского района, - рассказывает Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования. - Как все сверстники, познала все беды военного лихолетья: на втором курсе педучилища, когда началась война, организовала бригаду, работала в колхозе. Когда вернулась в училище, пришлось подрабатывать на хлебозаводе, сдавать кровь, чтобы получить за неё 800 граммов хлеба, 1200 г масла и 800 г крупы.

После окончания училища работала в школе в Свердловске, потом в деревне Колюткино, неподалёку от родного дома. Решила учиться и поступила в пединститут, совмещая работу и учёбу.

Когда началось строительство Белоярской ГРЭС, вместе с мужем приехала на комсомольскую стройку. Маргарита Михайловна начала трудиться в самой первой начальной школе тогда ещё посёлка Лесной, затем перешла в школу №26, потом - в школу №3. Где бы ни работала Федотовских, а её педагогический стаж составляет 50 лет, она всегда учила детей быть добрыми, справедливыми, прививала любовь к знаниям, учила мыслить. Она помогала и молодым учителям, делилась опытом. Рядом с этой милой и удивительно душевной женщиной тепло и уютно было всем - и детям, и коллегам.

После выхода на пенсию она долгое время работала в нашем совете, по-прежнему помогая людям.

- Мы долгое время работали вместе, это прекрасный человек, - вспоминает Адель Вишнякова, - и могу сказать о ней только добрые слова. Сама прекрасно владея литературой, она так преподносила её, что ученики буквально влюблялись и в предмет, и в учителя. Она много знала стихов, читала их наизусть, увлекая в занимательный мир литературы детей. А ребята старались учиться, радуя своего педагога. Самое главное - она воспитывала в детях нравственные устои, учила быть хорошими людьми.

Сама - прекрасный человек, хорошая жена и отличная мать. Всегда помогала и детям, и своим коллегам, причём уже будучи на пенсии.

Поздравляя коллегу с прекрасной датой, желаю ей только здоровья, любви ближних и оставаться всегда активной.



1894764

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…