Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 06 мая 2021 г. Проверено на себе - спасаемся от клещей

Проверено на себе - спасаемся от клещей

Проверено на себе - спасаемся от клещей

В рамках рубрики «Проверено на себе» мы продолжаем проверять популярные и распространённые лайфхаки - так теперь называют полезные советы по домоводству, ремонту, рукоделию, садоводству, которые легко можно применить на деле, а после рассказываем об их истинной эффективности.

По просьбе читателей «Ярмарки» сегодня обсуждаем животрепещущую тему: защиту от опасных кровососов - клещей.

Алёна АРХИПОВА

С наступлением тёплых дней садоводы и огородники каждый день работают на приусадебных участках; мамы и папы выгуливают своих деток на детских и спортивных площадках; молодёжь отдыхает на берегу водохранилища; там же сидят с удочками рыбаки. К сожалению, сейчас всё это - потенциальные места, где можно «поймать» клеща. Конечно, для защиты от этих насекомых выпускают различные репелленты. Они эффективные, но дорогие и часто токсичны. Многие вещества, попадая на кожу, могут вызывать раздражение и аллергию, особенно у детей. Поэтому мы решили вспомнить популярные народные средства.

Лайфхак №1: Лук и чеснок

Перед выходом на природу нужно съесть несколько ломтиков репчатого лука или пластиков чеснока. Остатками почищенных овощей натереть ладони, лодыжки, шею.

Проверено на себе: Спорный способ. Клещей, конечно, на себе мы не обнаружили, зато «отпугивали» от себя знакомых и друзей, а также мучились от побочных эффектов, например, изжоги. Натирать кожу было неудобно. Луковый аромат быстро выветривается. От чеснока кожа становится липкой и нечистой.

Лайфхак №2: Муравьи

Этот способ часто применяют лесники, охотники и туристы. Надо найти в лесу муравьёв, снять с себя верхнюю одежду и положить на 10-15 минут на муравейник. Затем стряхнуть муравьишек, одеться - и смело в лес, хоть в самую чащу! Можно поступить проще: купить в аптеке муравьиный спирт и перед выходом обработать им одежду и открытые участки тела, предварительно проверив, нет ли реакции на коже.

Проверено на себе: надеть на себя ветровку, полежавшую в муравейнике, мы не рискнули. Эти насекомые тоже крепко цепляются за ткань - так просто не стряхнёшь, к тому же их укусы приносят не меньше боли и дискомфорта, а также вызывают аллергическую реакцию. Муравьиный спирт - более цивилизованный способ. Правда, средство есть не во всех аптеках. Впрочем, клещ действительно не присосался.

Лайфхак №3: Эфирные масла

Нужно растворить в спирте 10-15 капель натурального масла чайного дерева. Подойдут также масла мяты, лаванды, ели и эвкалипта. Можно использовать несколько видов масел. После смешать спиртово-масляный раствор с водой в соотношении 1 чайная ложка на 100 мл воды. Перед выходом на природу натрите этим составом открытые участки тела, остаток нанесите на одежду. Для этого обработайте средством обычный ролик для чистки одежды, а потом проведите им по всей длине куртки и штанов.

Проверено на себе. Отличный способ. Благодаря импровизированным духам клещи не беспокоили, хотя погода была самая подходящая. Наносить средство на одежду ещё удобнее с помощью пульверизатора.

Советы от газеты

Средства от клещей, хоть из магазина, хоть собственного производства, - это, конечно, хорошо. Однако во время отдыха и работы на природе всегда помните непреложные правила:

* Позаботьтесь о соответствующей одежде и головных уборах. Не забывайте периодически осматривать себя и близких.

* Избегайте зарослей кустарников и высокой, а также сухой прошлогодней травы - излюбленных мест дислокации клещей.

* Чаще принимайте душ - насекомое любит грязную кожу и пот.

* Помните, что больше всего клещи активны в прохладную безветренную погоду, когда на улице от +10 до +15 градусов. В жару от +20 до +29 насекомые менее активны. Тем не менее, бдительность не повредит!



1894774

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.