Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 06 мая 2021 г. Пора менять этот мир

Пора менять этот мир

Пора менять этот мир

Политическая обстановка в Заречном не свободная. Как будто диктуется не изнутри и даже не сверху, а откуда-то сбоку…

19 сентября 2021 года Заречный будет избирать новый парламент. В конце прошлого года «Зареченская Ярмарка» впервые начала рассказывать о горожанах, которые не скрывают своего решения баллотироваться в городскую Думу. Чтобы узнать об их намерениях и планах, мы запустили серию интервью с будущими кандидатами. Её героями уже стали Михаил Минин, Юлия Чуб, Сергей Салаев, Александр Заторский, Алексей Бородкин.

Сегодня наш разговор с молодым, симпатичным, активным новым кандидатом в депутаты городской Думы Заречного - специалистом архивного отдела, волонтёром и инструктором по йоге Еленой Швецовой.

Юлия ВИШНЯКОВА

- Я родилась в посёлке Заречном Свердловской области в 1990 году. Училась в школе №3, честно говоря, без особого успеха в точных науках, но вот как гуманитарий была очень даже ничего. В старших классах стала проявлять себя в творческой и спортивной жизни школы. Закончила одиннадцать классов, надо было определяться с вузом. Мечтала поступить в театральный на радиоведущего, но родители сказали, что это слишком легкомысленно. В итоге с вузом я пролетела.

Мне также была близка тема обществознания, поэтому я выбрала специальность «государственное и муниципальное управление», где одним из вступительных была именно эта дисциплина. Окончила Свердловский педагогический колледж и уже на основании диплома о среднем образовании поступила в УрГУ на такую же специальность. Через несколько лет я закончила уже УрФУ. Защищала два диплома в виде проектов, разработанных для нашей городской администрации. Горжусь, что писала и создавала всё сама. Поэтому проекты получились авторскими и немного утопичными.

Работала в разных местах - это был поиск себя. Сейчас работаю по специальности в административном управлении, специалистом в архивном отделе, а также веду занятия по йоге. В 2019 году окончила преподавательские курсы и стала сертифицированным преподавателем йоги.

Поиск себя сейчас продолжается или уже остановилась?

- Получается, что я всю жизнь живу в Заречном. И понимаю, что не место красит человека, а человек место. Важно развиваться, важно двигаться и не зацикливаться на чём-то одном. Важно думать, анализировать и размышлять. Движение - это жизнь. Я здесь живу, здесь теперь живёт и моя дочка. Живут мои родители. Мне важно, чтобы жизнь в нашем городе была наполненной, комфортной и интересной для всех. Хочется, чтобы активные и широко мыслящие люди не покидали родной город, а оставались здесь, и чтобы именно здесь была возможность для реализации каждого активного гражданина.

В целом что можешь сказать об общественной и политической обстановке в городе?

- Мне кажется, что ситуация напряжённая. Вроде все хотят как лучше, а что-то не получается. Политическая обстановка не свободная. Как будто диктуется не изнутри (жителями), и даже не сверху, а откуда-то сбоку.

Насколько заметны различные проявления общественной жизни - интересные проекты волонтёров, общественных объединений?

- Они заметны благодаря информационным площадкам. И это именно проекты простых людей, то есть простых жителей нашего города, которые хотят сделать этот мир чуточку лучше.

Тебе всего 30 лет, почему решила идти в местную политику? На твой взгляд, у молодёжи в Заречном есть интерес к политике?

- Я бы сказала, мне уже (!) 30 лет. Решила идти, потому что думаю, что в Думе нужны творческие активные молодые люди. С вдохновляющими идеями и нестандартными решениями. Да, мы ещё не «прожили» жизнь, но у нас незамыленный взгляд и в нас есть силы и энергия. А если молодых и независимых будет больше, то и поддержки, соответственно, тоже.

Состоишь ли в политической партии? Планируешь ли примкнуть к какой-нибудь политической группе/команде или пойдёшь самовыдвиженцем?

- Пойду самовыдвиженцем.

Какие проблемы считаешь основными для нашего города?

- Ну, с чего бы начать… Я с самого детства была неравнодушна к проблеме бездомных животных в нашем городе. С 2009 года стала волонтёром, помогала сначала ПКС (ездила в пункт и фотографировала собак, чтобы найти им хозяев, фото размещала в группе, которую создала в социальной сети «ВКонтакте», также передавала в редакции местных газет и телевидения), организовывала акции по сбору кормов, потом стала активно брать домой безнадзорных кошек, лечила, проводила меры по уничтожению насекомых и простейших, кастрировала и искала им хозяев. Статистику не вела, и сейчас лень подводить какой-то итог этой деятельности. Собаки тоже были, но не каждую можно взять в квартиру к кошкам. Бывало, что приходилось ползать в подвалах, общаться с неадекватными людьми, а порой и с полицией.

Конечно, я прекрасно понимаю, что далеко не каждого так трогает эта тема, но в Думе не хватает такого человека, который будет мирно и, главное, гуманно решать проблемы с бездомными животными.

Я, как представитель волонтёров и больших неравнодушных сердец, буду бороться за справедливость и доброту по отношению к братьям нашим меньшим.

Также мне очень хочется, чтобы внимание было уделено социальным проектам и проблемам экологии.

Как тебе кажется, есть ли сегодня у Думы реальная сила?

- Если независимых и заинтересованных качеством жизни города будет больше, то и сила будет реальная. Всё-таки в Думу должны идти независимые от собственных интересов люди. От интересов партии или какой-то организации. Надо слышать людей. Быть открытыми и готовыми помочь. А ещё важно не бояться говорить. Пора менять этот мир.

_____________________________________

«Зареченская Ярмарка» готова предоставить будущим кандидатам площадку для старта - заявить о себе, рассказать, что хочется улучшить в городе и как побороть недостатки. Звоните: 7-25-95 или 7-21-63, пишите нам на электронную почту tanya_lad@mail.ru или в группе газеты в социальной сети ВКонтакте.

С начала мая всё активней стали проявляться политики, которые намерены побороться за место в областном и федеральном парламенте. Уже не в первый раз наши почтовые ящики заполоняются их печатной агитацией, на щитах и других рекламных поверхностях появляется всё больше знакомых и незнакомых лиц. Причём борьба между ними уже развернулась нешуточная: в майские праздники билборды одного из кандидатов в ЗакСО испортили чёрной краской. Что будет дальше - посмотрим.



1894776

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.