Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 06 мая 2021 г. Отдыхать устали

Отдыхать устали

Отдыхать устали

И не только на грядках: где провели длинные выходные жители Заречного.

Неожиданно длинные майские праздники застали нас врасплох. Многие из тех, кто не планировал отправляться в путешествие в мае, в спешном порядке кинулись изучать, куда можно поехать: не пропадать же такому количеству выходных! С заграницей сейчас всё непросто, поэтому чаще всего варианты для непродолжительного отдыха зареченцы искали в России и на Урале. О том, какие впечатления оставили эти спонтанные каникулы, нам рассказали сами отдыхающие.

Юлия ВИШНЯКОВА

Туроператоры уже подвели итоги по самым популярным направлениям отдыха в майские праздники. Самыми востребованными маршрутами стали Симферополь, Сочи, Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Краснодар и Анапа. В десятку вошёл также Екатеринбург. Однако туроператоры и отели России не преминули воспользоваться «горячкой» и взвинтили цены на отдых в России. Так, отдых в Сочи или в Крыму по оценкам экспертов в среднем подорожал на 20 процентов. Самые дешёвые прямые авиабилеты из Екатеринбурга в Сочи на 1 - 10 мая стоили 19 850 на одного, в Симферополь - 21 804. Конечно, на туры по России ещё действует программа государственного субсидирования «Кешбэк за туры по России», и туристы при бронировании тура от 2-х ночей с размещением в сертифицированной гостинице и при оплате тура картой МИР могут получить кешбэк 20% (но не более 20 тысяч рублей). Однако при таком росте цен даже такой бонус кажется каплей в море.

- Мы с дочкой давно хотели съездить в Санкт-Петербург, и когда в начале весны смотрели стоимость билетов, то были варианты улететь туда и вернуться обратно за 5 тысяч рублей на человека. Когда же президент объявил длинные выходные и мы решили полететь в город на Неве, то билет на одного человека нам обошёлся практически в 12 тысяч рублей! Гостиницы на наши даты или уже были распроданы, или стоили каких-то нереальных денег.

Поэтому мы решили не пользоваться кешбэком на отдых в России и забронировали хорошую квартиру в самом центре за 9 тысяч рублей на 2 ночи.

Отдыхающих в городе очень много. И это ощущается везде: в хороших кафе столик приходится бронировать даже для того, чтобы позавтракать. В простые столовые очереди стояли даже на улице. Очередь за билетами в Эрмитаж, несмотря на дождь и непогоду, была огромная. Мы приобретали их заранее через интернет, и скажу честно: таяли они буквально на глазах. В самом музее были предприняты попытки развести потоки людей, но желающих всё равно было много. Чтобы рассмотреть работы Леонардо да Винчи или Рембрандта, в очереди постоять пришлось.

Невский проспект и в непогоду был полон людей. Конечно, Санкт-Петербург прекрасен в любую погоду и в любое время года, мы прекрасно провели время. Но нехватка вариантов для отдыха, конечно, чувствуется. И я боюсь представить, справятся ли российские туристические направления с потоками отдыхающих летом. Потому что, даже заплатив хорошие деньги, шансов на то, что ты отдохнёшь, как прежде, уже почти не остаётся, - рассказывает зареченка Елена.

Активным спросом пользуется и отдых в Свердловской области. Здесь, в отличие от Санкт-Петербурга, на майские праздники погода не подвела.

- Мы ездили в однодневный тур на виадуки в Красноуфимск. Поездку бронировали заранее, и не зря, потому что мест в автобусе за несколько дней до отправления уже не было. В поездках по родному краю есть своя прелесть, и они могут прекрасно скрасить длинные выходные. Мы в Заречном избалованы красивыми видами: есть и горы, и водоём, и лес. А жителям крупных городов этого не хватает. Поэтому было забавно наблюдать, как попутчики из Екатеринбурга во время нашей поездки фотографируются у каждого камня и охают от любой возвышенности. Правда, отсутствие сервиса в красивых уральских местах удручает. Например, по пути к виадукам мы заезжали на Саранинское водохранилище и плотину. Красивое место, здесь много отдыхающих, но нет ни лавочек, ни урн, - ничего, - рассказывает зареченка Евгения.

Как нам рассказали в одном из агентств, занимающихся турами по Уралу, внутренний туризм стал особенно востребован в прошлом году из-за пандемии и сопутствующих ей ограничений. Необычные маршруты по Уралу: на оленью ферму, острова Ершовы, буддистский монастырь в Качканаре и так далее - пошли на «ура».

- Например, на красноуфимские виадуки у нас образовалась даже очередь: места заканчиваются стремительно, и люди записываются в резерв. На майские праздники в день мы отправляем несколько автобусов в разные поездки, и всё равно спрос на такой отдых превышает предложение. Людей не смущают даже спартанские условия: потому что говорить о сервисе в местах, в которые мы возим, пока нельзя. Это наша русская действительность во всех её проявлениях, - рассказывает Екатерина, гид по Уралу.



1894787

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:45

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…