Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №17 от 29 апреля 2021 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Сергей Евсиков претендует на место в Законодательном Собрании Свердловской области

Депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер, известный фразой «надо меньше питаться», заявился на праймериз «Единой России», сообщили в пресс-службе свердловского отделения партии. «В Заксобрание по Белоярскому одномандатному округу и там же по тергруппе», - прокомментировали там.

Гаффнер представляет Белоярский округ и сейчас, а территориальную группу он возглавлял на выборах 2011 года. Его соперниками на праймериз станут действующие депутаты Вячеслав Вегнер (по округу, ранее представлял КПРФ) и Олег Корчагин (в группе). Кроме того, на выдвижение по округу претендует депутат Думы Белоярского Евгений Казаков, а на место в группе - его коллега из Заречного Сергей Евсиков.

До суда зареченцам недалеко…

В этом году в России пройдёт вторая волна упразднения районных и городских судов в Свердловской области, под которую подпадают 5 судов, в том числе зареченский. Председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев так прокомментировал предстоящую оптимизацию:

- С первого августа нынешнего года число районных судов в области уменьшится. Сейчас их 56, будет 51. Упраздняются так называемые малосоставные суды. Но это не означает, что жители Байкаловского, Новолялинского, Слободо-Туринского и Тугулымского районов, а также городского округа Заречный, где упраздняются суды, будут вынуждены ехать в какой-то другой суд за сотни километров. Почти везде будут созданы судебные присутствия. По сути, произойдёт переподчинение судей. Исключение сделано для Заречного - там судебное присутствие не появится, поскольку до Белоярского районного суда всего 17 километров. Доехать проблем не составит, нет смысла содержать два здания.

Наш Антон Ескин сыграл в лучшем спектакле года

22 апреля в концертном зале «Зарядье» в Москве состоялась 26-я церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска». Награждали лучших деятелей искусств сезона 2019-2020.

Приятно, что три «Золотые маски» уехали в Свердловскую область. Спектакль «Сильва» Свердловского театра музыкальной комедии был отмечен в двух номинациях - за лучшую режиссуру и за лучшую дирижёрскую работу. Впервые «маской» отмечен Театр музыки, драмы и комедии из Новоуральска. Коллектив получил специальный приз жюри «За нестандартность репертуарного мышления».

Номинацию «Лучший спектакль в драме, большая форма» получила постановка «Сказка про последнего ангела», режиссёр Андрей Могучий, Театр наций, город Москва. Вдвойне приятно, что в этом спектакле играет наш земляк актёр Антон Ескин (роль Чёрный).

Награду на церемонии получала коллега Антона по спектаклю народная артистка России Лия Ахеджа-кова.

Зареченка Валерия Нурутдинова - в составе сборной России

20-24 апреля в Красноярске прошли чемпионат и первенство России по кикбоксингу в дисциплине фулл-конакт. В категории «девушки 15-16 лет» на соревнованиях выступала Валерия Нурутдинова из Заречного. Спортсменка одержала 3 победы в 3 поединках, стала 3-х кратной чемпионкой России, получила звание кандидата в мастера спорта.

Также Валерия вошла в состав сборной команды России и, если позволит эпидемиологическая обстановка, поедет на чемпионат Европы.

Олег Арефьев - чемпион России

В Москве завершился ветеранский Чемпионат России по фехтованию. Золотую медаль в соревнованиях саблистов завоевал представитель Заречного (СК «Десантник») - мастер спорта СССР Олег Арефьев. В составе сборной команды страны он примет участие в чемпионате мира, который пройдёт в октябре в США (Флорида).

Эко-парк «Заречный» вышел на федеральный этап конкурса

26 апреля в Правительстве Свердловской области Заречный с успехом защитил проект "Эко-парка", который планируется организовать на берегу Белоярского водохранилища. Следующая ступень конкурса - федеральная. Если наш город одержит победу и на уровне федерации, это будет означать соответствующее федеральное финансирование, что позволит в 2022 году благоустроить берег Белоярского водохранилища от новой набережной до спуска с ул. Кузнецова.

В выборе территории для благоустройства принимали участие жители города посредством голосования на разных площадках, в итоге большинство голосов было отдано за благоустройство береговой зоны Белоярского водохранилища от новой набережной в сторону гидроузла.

Идеи по планированию территории тоже предлагали зареченцы - на проектной сессии и через участие в конкурсе рисунков "Набережная моей мечты". Говорили, что следует сохранить, что облагородить, а что изменить. В результате совместной работы администрации городского округа с архитекторами и проектантами, при непосредственном участии жителей Заречного родился проект, концепция которого была представлен всем желающим в ДК "Ровесник" 20 апреля и утверждена членами общественной комиссии по формированию комфортной городской среды.

Разыскивается водитель, насмерть сбивший пешехода

В Свердловской области разыскивают водителя, который насмерть сбил пешехода под Заречным. Инцидент произошел ночью 22 апреля на трассе Екатеринбург - Тюмень. 54-летний мужчина получил травмы, от которых скончался на месте происшествия. Установлено, что он двигался по неосвещённому участку дороги и разговаривал по телефону. На его одежде не было световозвращающих элементов

- На месте дорожно-транс-портного происшествия сотрудники ГИБДД провели все необходимые замеры. По факту ДТП проводится проверка. Проводятся мероприятия, направленные на установление транспортного средства и водителя, им управляющего, совершившего данную аварию, - сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Инспекторы ДПС настоятельно рекомендуют водителю добровольно явиться в полицию, также разыскиваются свидетели происшествия, которые могут рассказать об инциденте. Если вы знаете подробности аварии, сообщите по номеру 8(34377)7-13-02 или 8(34377)2-10-59 или по телефону 8-904-983-14-25.

По информации

https://m.vk.com/wall-39122624_107197

https://pda.ural.kp.ru

https://www.nakanune.ru/news

https://fedpress.ru/news/66/policy/2727108

https://m.vk.com/wall-84477667_10506

https://m.vk.com/wall-118981917_9970

www.oblgazeta.ru

Https://vk.com/public118981917



1894751

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 4 по 10 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 516 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 872 Мвт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Энергоблок 4 БАЭС вышел на 100 процентов мощность после планового ремонта Управление коммуникаций Белоярской АЭС После завершения очередных плановых мероприятий по техническому обслуживанию и…