Помним

«Зареченская Ярмарка» №17 от 29 апреля 2021 г.
Помним

С глубоким прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2021 года ушла из жизни

Эмма Алексеевна Шмотьева,

талантливый человек, мудрая женщина, Хранитель Книжного Царства. Невозможно в двух словах выразить, какой неординарной личностью была Эмма Алексеевна.

Она прожила долгую, интересную и непростую жизнь. Многие годы Эмма Алексеевна проработала в школе №4 практически с начала её существования в Заречном. С 1963 по 2005 гг.. она заведовала школьной библиотекой. Дети и книги стали неотъемлемой частью её жизни. Дельный совет, помощь в поисках ответов на вопросы, дополнительную литературу, сочувствие и сопереживание в горе и в радости находили у неё те, кто учился и работал в школе. Для молодых коллег она была настоящим наставником, требовательным и справедливым.

Журналы, книги на столах, в библиотеке порядок. А сколько ею было проведено юбилейных вечеров поэтов и писателей, капустников, литературных праздников! Любимому делу всегда отдавалась без остатка, болела душой. Она была человеком интересным, харизматичным, добрым, отзывчивым. Удивительно, но она помнила судьбы всех своих выпускников, знала о них почти всё.

Ребята платили Эмме Алексеевне своей любовью, уважением, ценили её внимание и заряжались её жизнелюбием, а она в свою очередь искренне интересовалась делами школьников и была благодарна им.

Коллектив педагогов и выпускников будет помнить Эмму Алексеевну Шмотьеву. Выражаем соболезнование её близким и скорбим вместе с ними. Вечная память…

Педколлектив школы №4