Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №17 от 29 апреля 2021 г. Поклонимся героям

Поклонимся героям

Поклонимся героям

В шестой раз на обложке праздничного выпуска «Зареченской Ярмарки» мы размещаем фотографии участников Великой Отечественной войны, проживающих в Заречном. В шестой раз отдаём дань уважения героям, защитившим мир от нацизма. На обложке газеты - Стена Памяти, которая повторяет реальную композицию - Стену Памяти, украшавшую стену ДК «Ровесник» с 2015 по 2018 годы.

Алёна АРХИПОВА

Стена Памяти на ДК «Ровесник» была открыта 7 мая 2015 года - огромный плакат с фотографиями участников Великой Отечественной войны, доживших до 70-летия Победы, а внизу - школьная доска с мелками, где дети и взрослые могли оставить слова благодарности и признательности фронтовикам-ветеранам. Таких слов было множество!

Инициаторами её создания при поддержке первого состава Общественной палаты (председатель Виктор Попов) выступила редакция «Зареченской Ярмарки». Спонсировали проект Белоярская АЭС (директор Михаил Баканов), ООО «УС БАЭС» (директор Владимир Инфантьев), депутат Думы Заречного Сергей Поливцев и редакция нашей газеты.

В 2018 году во время ремонта фасадов ДК Стена Памяти была демонтирована. Вопрос о её воссоздании - где и в каком виде Стена будет восстановлена, до сих пор остаётся открытым. Но сама идея не умерла. В настоящее время рассматривается возможность её воссоздания на средства, выделенные в 2021 году в рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Свердловской области.

В год 70-летия Победы на Стене Памяти были размещены фотографии 30 участников Великой Отечественной. Сегодня, когда мы будем отмечать 76-летие Победы, их осталось четверо…

Воробьёв Сергей Иванович, 1925 г.р., Белорусский фронт, стрелок.

Кулясов Борис Анатольевич, 1924 г.р., Украинский флот, артиллерист.

Межуев Иван Сидорович, 1927 г.р., война с Японией, Гродненский пограничный отряд, Тихоокеанский флот.

Храмцов Василий Евтиевич, 1921 г.р., Белорусский фронт, разведчик.



1894758

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.