Ошибка резидента или Инвесторы нам пока не нужны

«Зареченская Ярмарка» №17 от 29 апреля 2021 г.
Ошибка резидента или Инвесторы нам пока не нужны

Появилась альтернативная версия того, почему с индустриальным парком в Заречном ничего не происходит.

Юлия ВИШНЯКОВА

Речь идёт о попытках достроить муниципальный индустриальный парк в Заречном. Мы уже рассказывали о том, что, кроме ПГС-Сервис, ни один из резидентов парка так и не приступил к строительству. Гадали, почему вместо инвестиций в территорию и создания новых рабочих мест Заречный, по точному выражению депутата Максима Иванова, получил «чемодан без ручки», который и бросить жалко, и нести тяжко.

15 апреля на заседании Совета по инвестициям и развитию Главой города Андреем Захарцевым была озвучена новая версия происходящего: изначально схема создания индустриального парка в нашем городе была нарушена, поэтому правильней сейчас не сдавать в аренду новые участки парка, а ждать создания управляющей компании.

На сегодня расклад по парку примерно такой: почти все участки на построенной очереди находятся в аренде, один участок ПГС-Сервис уже выкупил, 2 участка свободны (завод огнеупоров обанкротился, ООО «Казаков и компания» из-за задолженности тоже от своего участка отказывается). Строительство второй очереди парка задерживается, в начале апреля муниципальный контракт с подрядчиком ООО «СК-Градстрой» расторгнут в одностороннем порядке, так как подрядчик не приступил к работе. Проводится процедура по подготовке нового аукциона.

Для нормальной работы парка его не только надо достроить до минимальных 8 га, но и создать управляющую компанию, иначе площадка не попадёт в реестр индустриальных парков, а значит, и индустриальным парком считаться не сможет. Но чтобы войти в УК, надо внести имеющиеся участки в её уставной капитал.

- А участки находятся в аренде, и арендаторы вряд ли захотят изменять условия, которые прописаны в договоре. Обычная схема создания индустриального парка выглядит так: сначала создаётся УК, строится парк, регистрируется в реестре, и только потом УК сдаёт участки в аренду. У нас всё наоборот. Поэтому правильней сейчас не сдавать участки в аренду, оставить их у муниципалитета до создания УК. Имеющиеся договоры тоже надо как-то расторгнуть, чтобы потом всю землю передать УК. Министерству финансов и корпорации развития Среднего Урала поручено разработать дорожную карту по созданию УК для нашего парка. Но вопрос об освобождении земельных участков пока не решается, - подчеркнул Захарцев.

Федеральные деньги на строительство второй площадки из-за нарушений сроков у Заречного уже забрали. Сейчас строительство ведётся на средства из бюджета Заречного. Но и варианта не строить вторую площадку у нас нет, потому что есть обязательства.

В планах координационного совета по инвестициям при Главе города - вернуться к вопросу индустриального парка в июне. Возможно, на встречу пригласят и резидентов парка, которые пока не строятся на своих участках, но и в бюджет возвращать их не намерены.