Мы рождены чтоб сказку сделать

«Зареченская Ярмарка» №17 от 29 апреля 2021 г.
Мы рождены чтоб сказку сделать

Прошлый год был невероятно сложным для экономики - пандемийным и очень не простым с точки зрения работы. Многие предприятия его не пережили: кто-то вместе с сотрудниками сильно затянул пояса, кто-то совсем потерял работу в период локдауна. На этом фоне тихой гаванью выглядит администрация Заречного и бюджетные организации, учредителем которых она является.

На днях на gorod-zarechny.ru секрет своей зарплаты за 2020 год раскрыли руководители 10 муниципальных предприятий и учреждений. Скрывать нечего: зарплаты выросли у всех - у кого-то чуть-чуть, у кого-то вполне ощутимо. Итак…

Юлия ВИШНЯКОВА

Обновлённые сведения о среднемесячных зарплатах руководителей мы публикуем с 2017 года, именно тогда эта прежде закрытая информация стала достоянием общественности, потому что в Трудовой кодекс РФ была добавлена новая статья №349.5, которая обязывает сотрудников, занимающих определённые руководящие должности, размещать сведения о своих заработках во всемирной паутине.

Размер зарплаты директоров и главных бухгалтеров государственных и муниципальных предприятий и организаций должен устанавливаться пропорционально зарплатам персонала. Важный момент: не стоит путать эти цифры с доходом, который обязаны раскрывать чиновники, депутаты и другие слуги народа. Доход - понятие более широкое, в него входят и заработанные средства, и проценты от банковских сбережений, и средства, полученные от продажи недвижимости, и так далее. А вот среднемесячная зарплата - понятие чёткое, объективное и недвусмысленное.

Так, зарплаты руководителей бюджетной сферы Заречного за 2020 год мы выстроили в возрастающей последовательности. Самая маленькая, как обычно, оказалась у директора Музея минералогии, камнерезного и ювелирного искусства Александра Селиванова - 15 тысяч 527 рублей. За год она выросла примерно на 1 000 рублей.

Далее по величине средней зарплаты идёт руководитель ЗМУП «Книги» Юрий Новиков - 48 тысяч 650 рублей. Годом ранее его зарплата равнялась 41 тысяче 53 рублям. Добавим, что последние годы прогнозы относительно судьбы этого нерентабельного муниципального магазина постоянно меняются: то его собираются закрыть, то поднимаются на его защиту. А долги предприятия растут и растут. Впрочем, как и зарплата руководителя.

У прежнего начальника МКУ «Управление муниципального заказа» Натальи Мыскиной средняя зарплата составляла 49 тысяч 625 рубля. Это больше, чем годом ранее, когда была указана 41 тысяча 983 рубля.

Начальник Управления ГО и ЧС Алексей Игумнов получал среднюю зарплату в размере 51 тысячи 981 рубля. На эту должность он пришёл в марте 2020 года, поэтому данные получились немного условные.

Зарплата директора МКУ Центр спасения Сергея Хрущёва - 60 тысяч 933 рубля. Это на 2 тысячи больше, чем в 2019 году.

Далее по рейтингу следует директор МУП «Единый город» Артём Ехлаков с зарплатой 65 тысяч 130 рублей. Для сравнения, его среднемесячная зарплата в 2019 году составляла 54 тысячи 718 рублей.

Начальник Управления образования Анастасия Михайлова в среднем в 2020 году получала ежемесячно по 70 тысяч 746 рублей. Данные по этому руководителю тоже условны, потому что на эту должность Михайлова пришла лишь в июне 2020 года.

У начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Яны Скоробогатовой средняя зарплата составляла 76 тысяч 621 рубль. Годом ранее - 72 тысячи 969 рублей. Учитывая то, что культура в пандемийный год почти не работала, согласитесь, вполне даже неплохо.

У директора МКУ «ДЕЗ» Игоря Макарова средняя зарплата в 2020 году составляла 83 тысячи 429 рублей. Это на 17 тысяч больше, чем годом ранее!

И наконец, лидер рейтинга зарплат. Из года в год наш рейтинг возглавляет руководитель МУП «Теплоцентраль» (это городская котельная), меняются только сами руководители. Средняя зарплата уже бывшего директора Евгения Кайзера в 2020 году составила 87 тысяч 745 рублей. Это на 11 тысяч больше, чем в 2019 году.