Добровольным дружинникам урезали финансирование

«Зареченская Ярмарка» №17 от 29 апреля 2021 г.
Добровольным дружинникам урезали финансирование

В ДНД Заречного наступили непростые времена. Дружинники не могут оплатить коммунальные услуги, телефон, интернет…

Татьяна ГОРОХОВА

22 апреля активисты добровольной народной дружины и её председатель Александр Зверев встретились с Татьяной Соломеиной, заместителем Главы по социальным вопросам. Встречу эту, которая откладывалась два раза, дружинники ждали с нетерпением: у них накопилось много вопросов, в основном финансовых.

- Нас интересует, по какой причине нам не была выплачена субсидия на 4 квартал 2020 года, - спрашивал Александр Зверев. - Все документы были сданы нами вовремя, но денег мы не получили! Второй вопрос: из оговорённой ранее с Главой города суммы, предварительно выделенной нам на 2021 год, убрали 100 тысяч: изначально речь шла о 432 тысячах рублей, сейчас говорят лишь о 300 тысячах.

- Изменились требования к нормативным актам, - пояснила Соломеина задержку в финансировании. - Смета субсидии ДНД согласована в сумме 306 тысяч 400 рублей, за час дежурства положена оплата в 150 рублей. График дежурства ДНД также согласован.

Надо отметить, что такой ответ дружинников явно не устроил: что значит изменились какие-то требования, из такого ответа невозможно понять, по какой причине они не получили денег за прошлый год. Да, год был непростой, в период самоизоляции не проводились городские мероприятия, но в 4 квартале дружинники работали, в том числе в новогодних городках.

- Не выплатили в 4 квартале прошлого года, выплатим в мае нынешнего, - в который раз обещала Татьяна Соломеина и добавляла: - Я хочу работать с вами долго.

Впрочем, слушая возмущение собравшихся, она тут же укоризненно напоминала:

- Дружина у нас добровольная - не предполагается денег!

- Мы - пенсионеры, готовы работать бесплатно, - заверяла активистка Раиса Иванова. - Но молодёжь не идёт в дружину, возможно, оплата привлечёт в ДНД молодых людей.

- Вы всё-таки объясните, почему меньше денег выделено на ДНД! - настойчиво требовал член ДНД Юрий Бутаков.

- Доходная часть бюджета не резиновая, - парировала Соломеина, ссылаясь на нормативные документы об общих требованиях к субсидиям. - Мы живём за счёт областного и федерального бюджетов. На всех выделено меньше денег - на образование, культуру, на общественные организации…

- Мы не оплачиваем телефон, электроэнергию, интернет - у нас нет денег, - обрисовал весьма плачевную текущую ситуацию председатель ДНД Александр Зверев.

Однако никакие приводимые дружинниками доводы не смогли увеличить выделенное финансирование на деятельность ДНД. Соломеина стояла на своём: деньги выделены, получит их дружина в мае, причём оплата будет производиться поквартально. В конце концов непонимание между общественниками и представителем администрации переросло практически в локальный митинг протеста, и чтобы ещё более не накалять обстановку, замглавы города Татьяна Соломеина покинула встречу.

Между тем активисты приняли решение пригласить представительницу муниципалитета на встречу ещё раз в сентябре, когда будет формироваться новый городской бюджет, чтобы убедить городские власти в нужных объёмах финансирования и помесячной оплате.

Соломеина - Бутакову:

«У Вас взгляд на жизнь очень неправильный».